17:34 / 10.07.2012 Общество

Чиновница Новониколаевской РГА Запорожской обл. не помнит, сколько выделяется денег на оздоровление детей

Похоже, для региональных госслужащих забота о детях – второстепенна

В Новониколаевской райгосадминистрации Запорожской области затруднились ответить на вопрос, сколько средств из бюджета города и других источников финансирования администрация запланировала потратить в этом году на оздоровление детей, сообщает информагентство «Наш Продукт».

«Я такую информацию по телефону не даю. Вам необходимо с письменным запросом обратиться к нам, и я все напишу. А так, я вас не вижу, вы меня. Я вам такой информации не дам. Необходимо бюджетные запросы сделать, я эти цифры в голове не держу», -  заявила журналисту исполняющая обязанности главы Новониколаевской райгосадминистрации Запорожской области Светлана Гут.

Между тем, по отзывам родителей Новониколаевских школьников, эти суммы совсем не большие. Именно поэтому многие жители региона, которым сложно организовать оздоровление своих детей, с большой благодарностью воспринимают помощь меценатов. 

Напомним, первый заместитель главы РДА Светлана Гут сообщила, что в данный момент Александр Мануйло, препятствовавший отправке детей в оздоровительный лагерь, находится в отпуске, и приступит к исполнению обязанностей только с 1 августа.

Как сообщал «Багнет», благотворительную оздоровительную программу для детей Новониколаевского района Запорожской области, организованную главным редактором региональной газеты «Запорожская провинция» Александром Драниковым, пытались сорвать местные чиновники - глава Новониколаевской РДА и начальник местного ГАИ. Напомним: на понедельник 9 июля была назначена отправка детей в лагерь автотранспортом. Но буквально за несколько дней до отъезда  стало очевидно, что дети до лагеря могут не доехать.

Причиной тому стали действия чиновников Новониколаевского района: главы райгосадминистрации Александра Мануйло и начальника местного ГАИ Владислава Шевелева. Вначале представители «Запорожской провинции» обратились к Александру Мануйло с просьбой оказать исключительно организационную помощь в перевозке детей в детский лагерь: финансовое обеспечение на себя взяла редакция газеты «Запорожская провинция». По большому счету, от Мануйло требовалось лишь воспользоваться постановлением Кабмина от 26 октября 2011 г. №1908 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг». Согласно этому постановлению ГАИ имеет право оказывать за деньги услуги по сопровождению транспортных средств. То есть, Мануйло как руководитель района мог без особых проблем через местное ГАИ решить вопрос с милицейским сопровождением детей к месту отдыха.  Но сделать это чиновник не посчитал нужным. Более того: с чистой совестью отправился на отдых сам.