18:40 / 09.07.2012 Общество

Оппозиция хочет надавить на Литвина ради новой «крови»

Некоторые оппозиционеры планируют встретиться с послом Польши в Украине для обсуждения проблемы ксенофобии и заробитчан

Некоторые представители украинской оппозиции хотят и дальше добиваться наказания польских радиоведущих, которые 12 июня в прямом эфире радиостанции Eska Rock публично унизили украинок. Об этом 9 июля у себя в Facebook написала народный депутат из фракции НУ-НС Ирина Геращенко.

«Сразу после инцидента на польском радио, когда двое парней с ущербным чувством юмора «пошутили» над украинскими заробитчанками, мы с коллегами-депутатами от межфракционного объединения «Равные возможности» направили письма-обращения ко всем депутатам Европарламента от Польши, среди которых немало настоящих и искренних друзей Украины. В письме мы обратили внимание не столько на ту позорную программу, как на реакцию - оправдание этих радиоведущих: мол, в Польше существуют определенные стереотипы украинских работников, от которых можно больше требовать, меньше платить, да при этом еще и оскорблять...», - напомнила Геращенко некоторые перипетии громкого ксенофобского скандала во время ЕВРО-2012.

По словам нардепа, она осознает, что главная ответственность за искалеченные судьбы и разбитые семьи работников лежит на украинской власти и всех политиках, которые не решили проблемы безработицы и нормального ведения малого бизнеса, не создали в Украине нормальных условий для работы.

«И поэтому десятки, сотни тысяч украинцев отправились на заработки в другие страны. Но если в дружеской Польше действительно распространены такие позорные стереотипы о трудолюбивых и скромных украинках, которые терпят те насмешки и тихо делают эту тяжелую работу по дому, своим трудом укрепляя экономику Польши, мы должны вместе с этим бороться. Мы обратились к польским политикам с просьбой дать публичную оценку не только действиям радиоведущих, но и в первую очередь осудить публично унизительные выпады против заробитчан, осудить те стереотипы, если они существуют, помочь обществу их преодолеть. Ждем ответа от польских коллег. Хотим также обсудить эту тему с господином Генриком Литвиным - послом Польши в Украине», - заявила нардеп.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Польше закрыли скандальную передачу, в которой обидели украинок. Кроме того, одного из фигурантов этого скандала уже наказала УЕФА. А за дело взялась полиция – радиоведущим грозит даже тюремный срок за ксенофобские высказывания.

Как сообщалось, два известных польских журналиста Куба Воевудский и Михал Фигурский после матча Украина - Швеция в эфире развлекательной передачи оскорбительно высказывались в адрес украинских женщин. Подробнее об этом можно прочитать здесь.  

Дмитрий Дубенский