13:33 / 06.07.2012 Общество

Ничто не вечно: как Фунтика депортировали из фан-зоны (ФОТО)

По словам помощника заместителя главы КГГА, хряку-предсказателю ничего не угрожает

Вчера, 5 июля, ставший одним из символов ЕВРО-2012 в Киеве хряк Фунтик был внезапно «этапирован» в неизвестном направлении.

 

Как сообщил «Багнету» общественный активист Виталий Черняховский, брутально Фунтика погрузили в грузовую машину, при этом успев напасть на журналистов и прохожих.

«Они надели на него барабан от стиральной машины, чтобы он их не покусал, били его, таскали за хвост, на его визг сбежалось большое количество людей... Я попросил людей, грузивших Фунтика в авто подождать, ведь должна была подойти с минуты на минуту помощник заместителя главы КГГА Людмила Фролова, она курировала этот вопрос. В ответ охранники заломили мне руки и бросили на газон, затем набросились на журналистов, а у одной девушки, снимавшей все на телефон, отобрали его. Мы тут же вызвали милицию и написали заявление об ограблении. Охранник, как оказалось, даже не понял, что его действия - это криминал. Телефон девушке был впоследствии возвращен», - отметил Черняховский.

По словам же самой Людмилы Фроловой, с Фунтиком ничего страшного не произошло.

«Фунтик возвращен по желанию его хозяина, Олега Каткова, в его усадьбу, и поросенок сейчас находится там. И с ним ничего страшного не произошло. Сейчас рассматривается вопрос о помещении его в зоопарк. Мы обязательно пригласим журналистов для освещения события», - сообщила «Багнету» Людмила Фролова.

С куратором фан-зоны города Киева Виленом Матвеевым нам, увы, не удалось пообщаться. При попытке связаться с господином Матвеевым, трубку поднял неизвестный человек, заявивший, что телефон, указанный в визитке Матвеева, является его телефоном. Неизвестный полностью опроверг жестокость в обращении с животным, однако отказался назвать свою должность, имя и фамилию.

«Просто потому, что не хочу», - непринужденно заявил неизвестный.

Что ж, читатели сами могут оценить качество «транспортировки» Фунтика, посмотрев фотогалерею.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал  о том, что Фунтик был внезапно вывезен непонятно кем в неизвестном направлении из фан-зоны на Крещатике.

Сергей Костеж

Фото Сергея Григорьева