13:43 / 06.07.2012 Общество

Никого из нас не удовлетворяет нынешнее состояние правоохранительных органов, - регионал

Парламентарии рассказали о будущем силовых структур

«Мы создаем действенную систему, которая будет обеспечивать все те качественные формы работы по охране правопорядка, по защите прав и свобод человека», - отметил один из авторов проекта закона «О полиции», нардеп Валерий Коновалюк на вчерашнем брифинге, посвященном содержанию документа и грядущим реформам системы МВД.

Как рассказал соавтор законопроекта «О полиции» Валерий Коновалюк (также в разработке документа принимал участие генерал-лейтенант милиции Василий Грицак), «я убежден, что никого из нас не удовлетворяет состояние правоохранительных органов…. Мы создаем действенную систему, которая будет обеспечивать все те качественные формы работы по охране правопорядка, по защите прав и свобод человека,  с учетом опыта решения тех проблем, которые сегодня есть в работе милиции».

Парламентарий выразил уверенность в том, то «министерство внутренних дел должно быть европейским, объединять различные функции, а не  просто руководить милицией и иметь все те негативные явления, которые сейчас существуют».

Относительно смены названия «милиция» на «полиция», Валерий Коновалюк заметил, что «опыт других стран, где прошла реформа, свидетельствует, что значительно улучшилась ситуация в борьбе с преступностью и коррупцией»«Мы считаем, - отметил народный депутат, - что нужно не только сменить название, но и создать возможности для улучшения материально-технического обеспечения органов внутренних дел».

Напомним: в ходе брифинга Грицак и Коновалюк представили новые образцы формы для сотрудников правоохранительных органов. Ранее Василий Грицак рассказал, что обмундирование будут легче, дешевле и гораздо функциональнее нынешней формы. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов будут получать достойную заработную плату.