11:43 / 06.07.2012 Общество

Законопроект «О полиции» не будет принят без широкого общественного обсуждения

Авторы документа опровергли все домыслы и инсинуации

Законопроект «О полиции», а также другие законопроекты о реформировании системы правоохранительных органов будут вынесены на широкое общественное обсуждение. Об этом в четверг, 5 июля, заявили авторы законопроекта «О полиции», народные депутаты (фракция Партии регионов) Василий Грицак и Валерий Коновалюк на брифинге в кулуарах парламента.

«Я думаю, что мы приступим к широкому общественному обсуждению этих законопроектов: мы будем слушать ученых, профессионалов, экспертов, мы будем слушать журналистов, мы будем слушать широкую общественность, и будем настаивать на том, чтобы после первого чтения законопроект прошел всенародное обсуждение, чтобы он был качественным, и чтобы полиция работала на значительно более высоком уровне, чем милиция», - отметил генерал-лейтенант милиции, народный депутат Грицак. 

Парламентарий подчеркнул: «Мы воспользовались всеми теми наработками, которые были в Верховной Раде, а также  опытом РФ, наработками европейских государств, таких как Франция, Бельгия, Венгрия, Польша, Италия и другие страны. Мы говорим, что законы, которые мы презентуем,  реально будут реформировать Министерство внутренних дел».

Народный депутат и соавтор законопроекта «О полиции» Валерий Коновалюк подчеркнул, что цели усилить полицейские функции государства, о которой пишут СМИ – нет.

«Я хочу опровергнуть все те инсинуации, которые сегодня звучат: что реформа правоохранительной системы, и те инициативы, которые мы с коллегой Василием Грицаком представили в парламенте, – это попытка каким-то образом усилить полицейские функции государства. Нет! Мы предусматриваем общественное обсуждение, чтобы были внесены все предложения и замечания относительно тех вопросов, которые, большей частью, влияют на отношения правоохранительной системы и гражданина», - сказал Коновалюк на брифинге.

В ходе общения с журналистами также были презентованы образцы формы для сотрудников полиции и службы обороны общественного порядка. Как отметил Василий Грицак, комплекты обмундирования на 20% дешевле тех, кто применяются сегодня. «Их бесплатно по нашему заданию  для законопроекта разработала известная и престижная компания «ДиСи». Я считаю, что они более экономичны и будут обеспечивать более эффективное выполнение обязанностей», - сказал Грицак.

Как подчеркнул Валерий Коновалюк, новое обмундирование обеспечит «качественную работу подразделений по обеспечению и охране конституционных прав и свобод граждан».