12:04 / 06.07.2012 Общество

Запорожский губернатор озаботился дешевым питанием детей в санаториях

Детей кормят на 10 гривен в сутки

В психоневрологическом санатории Запорожья проходят реабилитацию 70 детей со всей Запорожской области, которых кормят, как оказывается, из расчета 10 гривен на одного человека в сутки, сообщили региональные СМИ.

Как оказалось, сам губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко возмутился такими нормами «лечения» детей.

«Вопрос номер один для этого заведения - это качество питания. Когда дети говорят: мы хотим масла, мы хотим сосисок и колбасы, а на сутки выделяется лишь 10 гривен на питание одного ребенка в 2012 году - это стыдно и недопустимо», - считает Александр Пеклушенко.

Правда, возникает вопрос, почему же губернатор не возмущался таким содержанием детей ранее? Выборы «на носу», или же раньше детей кормили лучше?

Показательно, что в регионе уже долгое время действуют эффективные общественные инициативы, направленные на оздоровление детей из региона. В частности, главный редактор одного из региональных СМИ, газеты «Запорожская провинция» Александр Драников, организовал благотворительную оздоровительную программу «Талантливая молодежь - успешная страна», которая уже позволила нескольким десяткам детей и подростков отдохнуть в современных оздоровительных комплексах в Бердянске. В отличие от господина губернатора, инициаторы благотворительной программы подошли к делу не с возмущением, а с реальными предложениями - и реализовали их, в чем смогли и смогут убедиться еще многие сотни детей, которые отдохнут в современных условиях с комфортом на берегу Азовского моря.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Запорожской области детей травили просроченным мясом.

Сергей Костеж