00:40 / 06.07.2012 Общество

Что следует учесть при выборе компьютера

Самое важное -- понять, как будет использоваться компьютер

Жизнь без компьютера в наши дни стала практически невообразимой, и тенденции указывают на то, что его роль в ближайшем будущем только продолжит расти. Тем не менее, как в старой шутке, для многих компьютер - таинственное устройство, не подчиняющееся законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.

Действительно, для многих компьютер остается своеобразным «волшебным фонарем», выполняющим набор определенных функций. Тем сложнее непрофессионалу выбрать компьютер для работы или домашнего использования. «Багнет» предлагает вашему вниманию несколько аспектов, на что следует обратить внимание при выборе компьютера. Особенно если учесть, что покупка компьютера – дело довольно дорогостоящее.

Сразу отметим, что хотя ноутбуки (англ. laptop — lap = колени сидящего человека, top = верх) завоевывают все больший сегмент компьютерного рынка, многие пользователи по-прежнему отдают предпочтение настольному ПК (desktop computer). Это объясняется тем, что далеко не всегда ноутбук является равноценной заменой стационарной технике. Ведь если ноутбука вполне достаточно для серфинга в сети Интернет и переписки с друзьями, то его мощности пока недостаточно для компьютерных игр или просмотра фильмов в сверхкачественных форматах. Равно, как и диагонали монитора. Поэтому в данной статье мы решили рассмотреть аспекты выбора настольного ПК.

Ответить на вопрос «зачем?»

При выборе компьютера, прежде всего, стоит понять для себя, для чего вы собираетесь использовать компьютер. По словам эксперта по компьютерной безопасности издательской группы «Наш Продукт» Николая Соколовского, в первую очередь следует понять, для чего нужен компьютер, а также, чтобы его цена устраивала пользователя. Давать же рекомендации относительно какой-либо «универсальной» конфигурации компьютера бессмысленно, хотя бы по причине быстрого морального устаревания компьютерной техники.

Итак, если пользователя интересует домашний компьютер для работы с документами, пересылки писем и пользование соцсетями, а также просмотра видео и фотографий, следует обратить внимание на одни конфигурации. Если же вы собираетесь серьезно заниматься 3D-графикой,  то говорить стоит о машинах с 64-разрядной операционной системой, 4-ядерном процессоре и 16Гб оперативной памяти.

От конфигураций, будет зависеть и цена вопроса.

Бюджет

 

Исходя из цены и характеристик, домашние компьютеры можно условно разделить на три группы: «эконом», «стандарт» и «премиум».

Первая группа – это система начального уровня стоимостью около 350 долларов.

Большинство интернет-магазинов готово за эти деньги предложить пользователю компьютер со следующими характеристиками:

Процессор - двухъядерный Intel Pentium Dual Core G620 (2.6 ГГц)

Объем оперативной памяти - 4 ГБ

Тип памяти - DDR3-1333

Тип видеокарты и объем видеопамяти - интегрированная, Intel HD Graphics

Чипсет материнской платы - Intel H61

Объем жесткого диска - 250 ГБ

Оптический привод - DVD+/-RW

Аудио - встроенный 8-канальный HDA кодек VIA VT1708S

По словам эксперта по компьютерной безопасности издательской группы «Наш Продукт» Николая Соколовского, такая система подходит людям, которые не планируют использовать ПК для сложных мультимедийных целей.

«Начинка «эконом» подразумевает наличие самых дешевых комплектующих. Однако это не означает, что комплектующие плохие. Также как нельзя говорить, что автомобиль в базовой комплектации плохой. «Эко-набора» такого компьютера с лихвой хватает для просмотра и прослушивания медиафайлов, выхода в Интернет или для того, чтобы играть в игры старше 5-8 лет», - отмечает эксперт. 

Можно сказать, что такой компьютер по своим возможностям уже не просто «пишущая машинка», но и для серьезных игр он не совсем подходит.

Вторая группа - компьютеры «стандарт» среднего уровня стоимостью от 800 до 1000 долларов. Отметим, что такой аппарат очень даже замечательная кандидатура на роль первого ПК для домашнего пользования.

За эти деньги продавцы компьютерной техники предложат вам:

Процессор - двухъядерный Intel Pentium Dual Core G620 (2.6 ГГц)

Объем оперативной памяти - 8 ГБ

Тип памяти - DDR3-1333

Тип видеокарты - дискретная, ATI Radeon HD6570, 1 ГБ выделенной памяти

Чипсет материнской платы - Intel H61

Объем жесткого диска - 500 ГБ, SATA

Оптический привод - DVD+/-RW

По словам специалистов, на этом компьютере можно поиграть, хотя и не во все игры.

«Такой компьютер имеет гораздо большую производительность, по сравнению с классом «эконом». Это позволит пользователю с комфортом работать одновременно с десятком одновременно открытых приложений. Кроме того, на такой машине можно смотреть фильмы в HD или Bly-Ray качестве и выдавать изображение на телевизор через HDMA-выход. Также на нем можно играть практически во все игры, за исключением разве только самых последних топовых «шутеров», - пояснил эксперт по компьютерной безопасности.

Третья условная группа – «премиум». Это мощные компьютеры для дома, стоимостью от 1000 долларов, которые позволят играть в самые современные игры.

Процессор – четырехъядерный Intel Core i7-2700K (3.5 ГГц)

Объем оперативной памяти - 16 ГБ

Тип памяти - DDR3-1866

Тип видеокарты и объем видеопамяти -  дискретная, nVidia GeForce

GTX580, 1,5 ГБ выделенной видеопамяти

Чипсет материнской платы - Intel Z68

Обьем жестких дисков - 2 ТБ + SSD 60 ГБ

Оптический привод - DVD+/-RW

«Если объяснять просто, компьютеры класса «премиум» включают в себя все возможности обычных компьютеров, а также позволяют при средних настройках играть в 3D «стрелялки» 2012 года. Остальные игры будут просто поражать пользователей своим быстродействием», - резюмировал Николай Соколовский.

Не забывать о глазах

При выборе компьютера важно не забывать и о своем здоровье, и в первую очередь - о зрении, которое напрягается больше всего.

«Одна из основных ошибок, при выборе компьютера для домашнего использования, заключается в том, что большинство людей, придя в магазин, старается за определенную сумму купить себе «технические характеристики». Людей, прежде всего, интересует память на жестком диске, оперативная память, процессор, наличие Bluetooth или Wi-Fi, но не качество дисплея. Зачастую, экономя на комплектующих, пользователи берут себе некачественный дисплей, при работе за которым очень устают глаза», - отметил эксперт по компьютерной безопасности издательской группы «Наш Продукт» Николай Соколовский.

Важно учитывать, что независимо от технических показателей мониторов на разных матрицах со всеми их достоинствами и недостатками, их цена прямо пропорционально зависит от качества.

Качественный жидкокристаллический дисплей позволит снизить нагрузку на глаза. При выборе дисплея стоит с разных углов посмотреть на изображение и проследить, как под разными углами зрения меняется картинка. При просмотре с разных ракурсов картинка на дорогом мониторе не должна искажаться. Стоит также обратить внимание на то, насколько удобно регулируется положение дисплея.

Конкретных фирм, пожалуй, выделять не будем, дабы не выглядеть заангажированными. Однако отметим, что на сегодняшний день множество производителей выпускает достаточно качественные мониторы. Следует лишь выбрать более-менее известные бренды. Подробнее о том, как правильно выбрать монитор, «Багнет» расскажет уже в ближайшем времени.

Ранее «Багнет» писал, что вирусы для Android диктуют «моду» в хакерском мире.

Вадим Петров