09:01 / 07.07.2012 Общество

Украинцы не умеют пить вино

Исполнительный директор Первого национального винодельческого холдинга Анна Горкун дала эксклюзивное интервью «Багнету»

«Вино запрещено, но есть четыре «но»:

Кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино

При соблюдении сих четырех условий

Всем здравомыслящим вино разрешено»

                                                                       Омар Хайям

 

Известно, что вино - напиток специфический. И пьют его не столько «для тела», сколько для души. О секретах и проблемах культуры пития вина в Украине «Багнету» сообщила исполнительный директор Первого национального винодельческого холдинга Анна Горкун.

- Почему украинцы предпочитают покупать импортное вино, а не украинское?

Анна Горкун (А.Г.): Я думаю, что это, скорее всего, день времени. Мы привыкли, что если сладкие вина - это грузинские. Чилийские - доступные цены. Увы, есть такая тенденция, что новые украинские вина пробуют редко, а между тем качество их растет. Надо отдать должное украинским виноделам, которые не отчаиваются и продолжают продвигать продукцию: нам надо донести до отечественного потребителя, что украинские вина - не хуже иностранных.

- Молодежь говорит об украинском вине, мол, это «нормальный проверенный порошок». Сколько процентов вина из общего объема производится с использованием порошка?

(А.Г.): Очень обидно, что есть такое мнение. Подобные разговоры возникли, когда началась экспансия импортного вина в Украину. Но еще ни одного украинского производителя не уличили в том, что он использует порошок или еще что-то... Я склонна считать, что в украинских винах нет порошка.

- Чего нам не хватает, чтобы наше вино вышло на уровень французских или итальянских брендов? Климата? Усердия производителей?

(А.Г.): Сорта винограда есть разные, в зависимости от климата можно выбрать соответствующий сорт. Климат у нас замечательный, виноград растет хороший. Нам не хватает поддержки государства, дотаций виноделам. Дорого у нас в стране производить вино! Мы не можем поставить на полку магазина дешевое вино, ведь его себестоимость достаточно высока. И когда появляется импортное, то оно дешевле, ведь в Европе виноделы неплохо дотируются... Так и выходит, что украинское вино вкусное, натуральное, но... дорогое.

- А может ли быть качественное вино дешевле 30 гривен, и при этом быть натуральным, хорошим?

(А.Г.): Да, конечно.

- Как вы оцениваете культуру пития вина у украинцев, как ее повышать?

(А.Г.): Культура потребления вина у украинцев, увы, низкая. И дело не в том, что они не знают, какое вино к какому блюду подавать - это отдельный разговор. Проблема в том, что вино воспринимается как алкогольный напиток. Ему ищут дешевые заменители - пиво, водку... Нет градации здоровых и нездоровых напитков. Вино - это «здоровый» алкоголь. Иногда красное вино даже полезно употреблять, разумеется, в разумных количествах. А повышать культуру потребления надо общими усилиями, постепенно просвещать население. 

Беседовал Сергей Костеж