07:16 / 03.07.2012 Общество

Фунтик за время ЕВРО-2012 похудел на 12 кг

Кроме этого у бедного животного стресс и апатия

На этой неделе хряка-прорицателя Фунтика планируют со столичной фан-зоны перевезти в Киевский зоопарк. В столичном зверинце для поросенка из Житомирщины приготовили вольер.

Между тем вызывает опасение состояние здоровья животного – за время обитания в фан-зоне он похудел аж на 12 кг. Более того, по словам столичных ветеринаров, хряк-прорицатель пережил настоящий стресс из-за шума, дыма и пьяных фанатов. Также у свиньи появилась апатия и какая-то вялость.

Более того, ветеринары говорят, что Фунтик мог получить тепловой и солнечный удар, находясь в непривычных для себя условиях обитания.

Как известно, свиньи любят покой. Обычный для них режим дня: поел - поспал - сходил в туалет и снова поел. В то время, как в фан-зоне ежедневно к его клетке наведывались тысячи человек, а одной активистке FEMEN даже удалось прорваться к хряку и раздеться перед ним. Для свиньи такое усиленное внимание - большой стресс, объясняют ветеринары.

Напомним, ранее за Фунтика заступились ряд общественных организаций, которые требовали не убивать бедное животное после окончания ЕВРО-2012. Общественные активисты 1 июля даже провели под стенами мэрии митинг в поддержку Фунтика.

Геннадий Стеценко