15:16 / 02.07.2012 Общество

Отечественное вино уже лучше, чем импортное, - мнение

По мнению топ-менеджера корпорации «Укрвинпром», качество вина в Украине постепенно улучшается

Качество украинского вина постепенно становится лучше. Об этом 2 июля заявил в ходе круглого стола в Киеве первый заместитель генерального директора корпорации «Укрвинпром» по виноделию и винопроизводству Владимир Кучеренко.

«Украинское вино сейчас лучше, чем тот импорт, который мы имеем, и качество нашего вина постоянно улучшается», - отметил Кучеренко.

Впрочем, по мнению топ-менеджера, Украина еще не полностью реализовала свой потенциал по виноделию. В частности, этому мешают спецлицензии, которые увеличивают себестоимость продукции и снижают ее конкурентоспособность.

Кстати, как ранее сообщало ИА «Наш Продукт», координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский  заявил, что уже в ближайшее время Украину захлестнет волна контрабандных и фальсифицированных подакцизных товаров. При этом до 50% рынка алкоголя и табака окажется в «тени».

Как следствие, под угрозой оказывается пищевая безопасность страны и здоровье нации, считает эксперт. По статистике, в результате отравлений  фальсифицированным алкоголем каждый год в Украине умирает 10 тыс. украинцев. Однако вместо защиты наших сограждан от фальсификата, как видим, в Украине по совершенно непонятной причине предпринимаются прямо противоположные шаги. Параллельно наносится и зубодробительный удар по и без того многострадальному госбюджету - по предварительным прогнозам Игоря Каневского, государственный бюджет Украины от нововведения и ухода рынка в тень может недосчитаться до 10 млрд грн. в год.

Напомним, данные прогнозы эксперта сбываются благодаря введению в оборот новых незащищенных акцизных марок, который осуществил директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко. Однако законных оснований для производства акцизных марок без голограмм нет.   

Более того, чиновники инициируют внедрение на акцизных марках устаревшей интаглио-печати, несмотря на то, что еще в 90-х годах прошлого века Госзнак признал эту технологию неэффективной, и уже тогда уровень фальсификата в Украине зашкаливал до 50%.

При этом Степанов и Шевченко, инициируя «реинкарнацию» этой устаревшей и не оправдавшей себя технологии, фактически хотят подсадить страну на «иглу» иностранной компании, ведь оборудования для интаглио будет закуплено в Англии за 20 млн евро, вдобавок за использование данной «фишки» придется еще и платить за рубеж немалое роялти. А это полностью противоречит программе импортозамещения, провозглашенной Азаровым. Таким образом, чиновники залезают глубоко в карман госбюджета, лишая его миллионов гривен и заботясь лишь о собственной наживе на этой акцизной афере.  

Сергей Костеж