21:02 / 23.06.2012 Общество

На питьевую воду собираются потратить 200 млн гривен

Эти деньги пойдут на реализацию целевой программы «Питьевая вода Украины»

Минрегион планирует обеспечить установку современного лабораторного оборудования для контроля качества питьевой воды. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, сообщает пресс-служба правительства.

«Сегодня не существует лабораторного оборудования по определенным показателям. Поэтому у нас в планах оснащение лабораторий таким оборудованием по контролю питьевой воды и сточных вод. Мы планируем постепенно это вводить, начиная с регионов, где наихудшая ситуация, а это восточные регионы», - сообщил министр.

По его словам, в текущем году в госбюджете предусмотрено 200 млн гривен для реализации Общегосударственной целевой программы «Питьевая вода Украины» на 2011 - 2020 годы. Из этой суммы 49 млн грн. планируется направить на погашение кредиторской задолженности, которая образовалась в прошлом году, остальные, более 150 млн - на конкурсной основе направить на основные направления программы. 

«Это прежде всего строительство и реконструкция водозаборных сооружений, установка станций очистки питьевой воды централизованного водоснабжения, оснащение лабораторий контроля качества питьевой воды и сточных вод», - сказал Близнюк.

Кроме того, в этом году предусмотрено 640 миллионов гривен для реконструкции и строительства очистных сооружений, чтобы защитить акватории Азово-Черноморского побережья и бассейнов рек Днепр и Северский Донец от загрязнения.

Напомним, ранее столичная власть обещала обеспечить киевлян качественной питьевой водой.

Георгий Тальянин