17:07 / 21.06.2012 Общество

Попов инициировал установку в Киеве памятника Виктору Цою

В день рождения поэта и музыканта группы «Кино» Виктора Цоя председатель Киевской городской государственной администрации сообщил о намерении провести в столице творческий конкурс проектов памятника художнику. Его планируют установить на озере Тельбин, у известного «дерева Цоя».

21 июня кумиру 80-х исполнилось бы 50 лет. Как известно, именно на берегу озера Тельбин летом 1986 года Цой вместе с музыкантами из «Кино» принимал участие в съемках своего первого фильма – дипломной работы киевского режиссера Сергея Лысенко. Именно плакучая ива на берегу, где и разворачивался сюжет фильма, стала неофициальным местом паломничества поклонников творчества Виктора Цоя.

«На песнях Цоя воспитывались целые поколения, однако и сегодня его «Группа крови», «Легенда», «Перемен», «Кукушка» не теряют своей актуальности. Сохранить культуру Киева – значит сохранить его историю и память о выдающихся личностях. Киев должен иметь карту мест, связанных с известными личностями, которые жили и работали в столице в разные времена и эпохи. Везде должны быть указатели, а туристические карты – обновлены. Началом реальных действий в этом направлении станут защита известного «дерева Цоя» на озере Тельбин и обустройство этой территории в рамках городского проекта благоустройства района озера Тельбин, который реализуется уже сегодня», – отметил Александр Попов.