11:50 / 21.06.2012 Общество

В Украине закрыли 130 подпольных цехов по производству «паленки»

Количество алкогольного фальсификата увеличивается

Налоговики предупреждают: не стоит покупать дешевый алкоголь, ведь если вас смущает низкая стоимость, предчувствие вас не подводит – это фальсификат. «Для покупателя проверить подлинность водки, ликеро-водочной продукции достаточно просто. Достаточно посмотреть, какая цена ее. Пол-литровая бутылка должна быть не менее 26 грн 10 коп. На сегодняшний день. Если цена не совпадает, то это говорит об одном - кто-то не заплатил налоги», - рассказал ТСН руководитель Налоговой милиции Украины Андрей Головач.

Только с начала года, по его словам, в Украине закрыли 130 нелегальных водочных цехов. В период проведения «Евро-2012» донецкие налоговики решили проверить, продается ли возле стадиона «паленый» алкоголь. «Берем бутылочку водочки, переворачиваем - смотрим - из-под крышки жидкость не вытекает. То есть это уже соответствует тому, что она сделана заводским способом», - отметили сотрудники налоговой.

Правоохранители не зря решили проверить  территорию вокруг «Донбасс Арены», ведь совсем недавно в Донецкой области был обнаружен подпольный мини-завод с мощностью  производства 6 тыс. бутылок фальсифицированной водки в сутки. Однако, по словам налоговиков, вокруг стадиона фальсифицированный алкоголь не продают.

Причина роста алкогольного фальсификата, по мнению специалистов, очевидна - выпуск акцизных марок без голографических защитных элементов.

В ГНС подтвердили, что марки акцизного налога без голограмм уже применяются с 25 мая. Причем, без официального постановления Кабмина об утверждении нового образца акцизной марки. Все это происходит по личной инициативе директора ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко, которые и наладили производство незаконных «акцизок».

И это невзирая на то, что во всем мире лучшей защиты подакцизных товаров, чем применение голографических элементов, еще не придумали. Но эти аргументы медика по образованию Степанова и кабминовского «завхоза» Шевченко, не волнует. Ведь очевидно, что затеянная им «акцизная афера» имеет банальную цель, вымыть из бюджета 250 млн грн и положить их себе в карман. Для этого рентабельность производства новых акцизных марок без голограмм (опять же вопреки законодательству) доведен до 1156% и открыты расчетные счета госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» в частном банке «ТК Кредит».

Кроме того, недавно стало известно, что руководство предприятия начало закупать из Франции дешевую бумагу для производства бланков строгой отчетности (к которым принадлежит акцизная марка), качество которой оставляет желать лучшего. Кроме того, чиновники планируют внедрить на акцизки и даже на паспорта устаревшую технологию интаглио, оборудование для которой придется закупить у иностранной компании, да еще и платить роялти англичанам за данное «ноу-хау». А ведь эти стремления чиновников подзаработать идут вразрез с правительственной программой Азарова по импортозамещению