23:35 / 20.06.2012 Общество

ГАИ назвала основную причину ДТП

Как оказалось, это – превышение скорости движения

За пять месяцев 2012 года на дорогах Украины из-за превышения скорости произошло уже более 2,5 тысячи аварий, что составляет почти 24% от всех ДТП с пострадавшими.

Согласно статистике Госавтоинспекции, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. А экономия времени – минимальная. Как показывают подсчеты, водитель, который проезжает по городу 20 км со скоростью 60 км/ч и водитель, проезжающий это же расстояние со скоростью 80км/ч, имеют разницу в две(!) минуты.

Превышая скорость, водитель подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. В ГАИ утверждают, что при ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода составляет 5%, при 50 км/ч - 40%, а при 65 км/ч - уже 84%.

В ГАИ констатируют, что многие относятся к этой проблеме без должного внимания. Даже законопослушные водители, которые никогда не позволяют себе вождение в нетрезвом виде, выезда на встречную полосу и т.п., не считают опасным «небольшое» (до 20 км/ч) превышение скорости. Нередко нарушают и водители, которые спешат на отдых. Не останавливает «лихачей» даже пребывание в авто детей, констатирует «Автоцентр».

Как следствие, на территории Крыма и южных областей участились случаи дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием иностранных граждан, которые произошли из-за превышения водителями разрешенной скорости.

Сергей Яхонтов

ТЭГИ: