10:11 / 08.06.2012 Общество

Киевская фракция партии УДАР обеспокоилась судьбой художников и леса в Пуща-Водице

По мнению партийных активистов, планируется очередной незаконный захват земли

Судьба мастеров художественного искусства оказалась в центре внимания некоторых украинских политиков. Так, по сообщению пресс-службы партии УДАР, активисты этой политсилы выразили свою обеспокоенность тем, что при согласии столичных властей руководство национального Союза художников Украины намерено уничтожить творческие мастерские художников и вырубить почти два гектара леса возле Пуща-Водицы для строительства высотных домов. Об этом сообщил депутат фракции УДАР в Киевсовете Андрей Странников.

По словам Странникова, на месте мастерских художников и аспирантов Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (НАОМА) планируют построить жилой комплекс из шести 25-этажных домов, девятиэтажки и пятиэтажного офисно-развлекательного центра.

«Сегодня происходит захват усадьбы на ул. Сошенко, 33, которая всегда была (и пока еще остается) творческой базой членов Союза художников Украины», - отметил депутат.

«31 мая 2012 года Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля отказала застройщику в регистрации уведомления о начале подготовительных работ, поэтому любое право застройщика на осуществление работ на данном объекте отсутствует. Несмотря на это, на территории уже находится строительная техника, военизированная охрана, осуществлен демонтаж столярного цеха и планируется установка строительного забора, чем грубо нарушен Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», - сообщил Странников.

Усадьба, о которой идет речь, согласно историко-градостроительного опорного плана города, утвержденного в составе Генерального плана города Киева и на период до 2020 года, находится в пределах «Северного исторического ареала города Киева» и входит в одно из «Исторических ядер города». Согласно схеме генерального плана Киева на период до 2020 года, утвержденного решением Киевского городского совета от 23.02.2002 г. № 370/1804, участок по адресу ул. Сошенко, 33 относится к территории усадебной застройки. Именно с таким целевым назначением и предоставлялся земельный участок в 2007 году. Но, согласно проекту, национальный Союз художников стремится построить новый высотный жилой микрорайон посреди векового леса. По информации партии «УДАР», для этого уже согласовано изменение категории данной территории с малоэтажной застройки на высотную. И хотя Киевский городской совет еще не утвердил такие изменения в Генплане города, квартиры в новом жилом комплексе застройщик уже продает.

Странников отмечает, что, заказав такое строительство, «Союз лоббирует собственные интересы, совершенно не считаясь с жителями поселка Шевченко и с художниками творческих мастерских, аспирантами Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, которые работают в мастерских по ул. Сошенко, 33, не говоря уже об историко-культурном наследии этой усадьбы и нарушении действующего Генерального плана столицы! Таким образом, художники и местная территориальная община остались один на один с проблемой, которую можно решить только при поддержке центрального руководства и городской власти», - отмечает Странников.

Депутат сообщил, что фракция партии УДАР  в Киевсовете обратилась с письмами в прокуратуру г. Киева, в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве и в КГГА с требованием немедленно остановить проведение любых работ на территории мастерских художников по ул. Сошенко, 33 и запретить внесение изменений в Генеральный план столицы, которые бы позволяли высотную застройку на этой территории.

 Ранее «Багнет» сообщал о фактах незаконного завладения участками неподалеку от столицы. Напомним, «Багнет» также сообщал о том, что в Украине сейчас происходит масштабный дерибан земли. Об одном из наших последних расследований в этой сфере можно прочесть здесь. Кстати, ранее наши журналисты направили более ста запросов в различные госорганы с просьбой предоставить информацию о свободных земельных участках в Киевской области. Ответ от чиновников был один – «земли нет».

Игорь Иванов