15:43 / 06.06.2012 Общество

Столичная власть настроена освободить Киев от «наливаек» и МАФов с шаурмой

Также чиновники инициируют ужесточение наказания за захват земли под незаконные МАФы

Столичная власть решительно настроена навести порядок в сфере малых архитектурных форм. По словам первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака, со временем в городе останутся только МАФы, которые выполняют социальные функции, как то по продаже прессы, обслуживанию населения и т.п.

Александр Мазурчак отметил, что с ситуацией с МАФами в столице руководство города настроено серьезно бороться. «В Киеве, на мой взгляд, это позорное явление. Такого количества и такого ужасного вида МАФов нет ни в одной столице, ни в одном практически городе. Я являюсь последовательным противником МАФов. Как говорил когда-то Жеглов: «Я давил и давить их буду», – отметил первый заместитель председателя КГГА.

При этом Александр Мазурчак отметил, что МАФы, которые выполняют важную социальную функцию, будут и впредь служить киевлянам. «Должны остаться только те МАФы, которые украшают город, выполняют конкретную социальную функцию. Например, киоск, где ремонтируются сапоги или в котором работает часовой мастер, останется. Останутся МАФы там, где рядом с домами нет продовольственного магазина и люди действительно могут приобрести в киоске продукты питания. Продажа прессы останется обязательно. А продажа шаурмы или сомнительного качества продовольственных продуктов быстрого приготовления должна отойти уже в прошлое», – отметил Александр Мазурчак.

Напомним, что глава КГГА Александр Попов заявил, что город примет жесткие меры по отношению к теневому бизнесу, который отравляет жизнь киевлян и работает нелегально. «Начинаем реализовывать политику, направленную на наведение порядка в этой сфере. Причем начинаем это делать очень жестко. Демонтированные МАФы будут практически превращены в металлолом и отправлены на свалку», – сказал глава КГГА.

По мнению наблюдателей, власти Киева серьезно взялись за наведение порядка в сфере малых архитектурных форм. Принятые в последнее время в этой сфере шаги, по мнению наблюдателей, свидетельствуют о решительном намерении КГГА покончить со своеволием владельцев МАФов. Так, в конце марта в столице стартовала масштабная кампания по демонтажу малых архитектурных форм, расположенных возле учебных заведений и осуществляющих торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. В марте же за неспособность навести порядок в сфере Попов уволил заместителя начальника ГУ земельных ресурсов, который отвечает за работу с МАФами. Также городская власть инициирует ужесточение наказания за захват земли под незаконные МАФы. С такой инициативой в Верховную Раду обратился председатель КГГА Александр Попов.