14:05 / 06.06.2012 Общество

В православном храме Святого апостола Филиппа в ОАЭ открылась картинная галерея (ФОТО)

Экспозиция состоит из 23 картин на евангельские и церковно-исторические сюжеты

3 июня 2012 года в праздник Святой Троицы в Культурно-просветительском центре при Русском православном храме Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах торжественно открылась картинная галерея (http://rus-church.ae/fotogalereya-galereya.html).

Открыл картинную галерею ктитор храма, украинский бизнесмен Юрий Григорьевич Сидоренко.

На торжественном открытии картинной галереи присутствовали послы и генеральные консулы Украины, России, Беларуси, Казахстана, Греции и др. в Объединенных Арабских Эмиратах, представители департаментов культуры ОАЭ, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), международных организаций по вопросам культуры, бизнес-элиты Объединенных Арабских Эмиратов, известный современный художник Александр Иванов.

Создание картинной галереи осуществлено в рамках презентации православного культурного наследия в странах Персидского залива и служит укреплению отношений между славянскими и арабскими странами. Это вторая экспозиция православных святынь на Аравийском полуострове после того, как 25 июля 2010 г., в рамках пастырской поездки по Украине, Патриарху Кириллу была подарена коллекция художественных голограмм (http://www.edaps.com/news/n616), экспонируемых ныне в Культурно-просветительском центре.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Объединенных Арабских Эмиратах Юрий Полурез во время официального открытия выставки картин в православном храмовом комплексе в ОАЭ, очень здорово, что на Аравийском полуострове есть кусочек киевской земли – православный храм святого апостола Филиппа. Сегодня в этом храме открылась выставка картин, среди которых очень знаменательная картина - о крещении Руси киевским князем Владимиром. Это событие, по мнению украинского посла, служит укреплению отношений между славянскими и арабскими странами. 

Настоятель русского православного прихода святого апостола Филиппа в ОАЭ архимандрит Александр (Заркешев), обращаясь к собравшимся напомнил, что чин на основание храма совершил нынешний  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в то время Митрополит Смоленский и Калининградский). Он также подчеркнул, что русский православный храм стоит в Шардже на площади, где с одной стороны находится мечеть, а с другой стороны - американская католическая церковь, и призвал православных прихожан жить в мире и согласии с людьми других религий.

Сегодня православная община в Объединенных Арабских Эмиратах составляет более 15 тыс человек, большинство из которых украинцы и россияне.

Экспозиция состоит из 23 картин известных современных украинских и российских художников на евангельские и церковно-исторические сюжеты. Среди них работы кисти Елены и Александра Ивановых, Романа и Олеси Кравчуков, Дмитрия Хомякова, Юлии Беховой, Валерия Ростовского, Александра Белова и Ольги Денисенко: «Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», «Крещение Господа нашего Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах Иорданских», «Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», «Крещение Руси Святым Благоверным князем Владимиром на Берегах Днепра», «Явление ангела Святым Женам-мироносицам у гроба Христа», «Закладка храмового комплекса Святого апостола Филиппа 9 сентября 2007 года» и другие.

Галерея картин на евангельские и религиозные сюжеты создана при полной организационной и финансовой поддержке ктитора храма, известного украинского бизнесмена Юрия Григорьевича Сидоренко (1961).

Как отметил, ктитор храма, украинский бизнесмен Юрий Сидоренко картинная галерея в Объединенных Арабских Эмиратах, прежде всего, презентует православную культуру и историю на Аравийском полуострове.

Юрий Сидоренко, сказал, что после строительства храма, он неоднократно обсуждал с архимандритом Александром (Заркешевым), каким должен быть Культурно-просветительский центр при православном храме. Было решено, что такой Центр должен отражать развитие и нынешний день современной православной культуры.

Именно поэтому, как акцентировал ктитор храма, был объявлен конкурс среди современных украинских и русских художников на создание картинной галереи на евангельские и религиозно-исторические темы. Непременным условием участия в этом проекте стало то, что художники должны иметь академическое художественное образование.

Справка: Православный комплекс в Объединенных Арабских Эмиратах состоит из пятикупольного шатрового храма Святого апостола Филиппа и трехэтажного Культурно-просветительского центра, которые связаны между собою крытым переходом со звонницей(http://www.rus-church.ae/).

9 сентября 2007 г. в г. Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) во время визита Президента Российской Федерации В.В. Путина состоялась торжественная закладка первого на Аравийском полуострове православного русского храмового комплекса Святого апостола Филиппа.

Чин на основание храма совершил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (с  2009 года - Патриарх Московский и всея Руси) в сослужении настоятеля русского православного прихода в Объединенных Арабских Эмиратах архимандрита Александра (Заркешева).

В церемонии закладки первого камня в основание будущего храма принял участие наследный принц эмирата Шарджа Его Высочество шейх Исам бен Сагр Аль Касеми.  Храм построен в честь Святого апостола Божия Филиппа, который в первом веке проповедовал христианство на древней аравийской земле.

Земельный участок под строительство храма общей площадью 1800 кв. метров безвозмездно выделил русской православной общине в собственность правитель Эмирата Шарджа Его Высочество шейх доктор Султан Бен Мухаммед Аль Касеми в апреле 2007 г.

13 августа 2011 года состоялось торжественное открытие православного храмового комплекса и совершение первого богослужения в новосозданном храме в честь Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сидоренко Юрий Григорьевич (1961)– ктитор храма Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах, награжден орденом «Славы и Чести» І степени Русской Православной Церкви за вклад в благоуспешное строительство первого русского православного храма на Аравийском полуострове  (http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Славы_и_Чести).

Православный храм Святого апостола Филиппа в ОАЭ

Архимандрит Александр (Заркешев) благословляет открытие картинной галереи

Ктитор храма, украинский бизнесмен Юрий Сидоренко открывает картинную галерею

Гости Культурно-просветительского центра при Русском православном храме святого апостола Филиппа знакомятся с картинной галереей

Архимандрит Александр (Заркешев) представляет выставку художественных голограмм, подаренных храму консорциумом «ЕДАПС», в рамках пастырской поездки по Украине Патриарха Кириллу 25 июля 2010 г.