20:42 / 06.06.2012 Общество

Замуж невтерпеж: во сколько лет девушке лучше вступать в брак

Украинские девушки все чаще откладывают брак на перспективу

Во все века - и даже в нашу эпоху вседозволенности - отношение к браку все равно остается трепетным. Большинство девушек до сих пор мечтает о принце, белом платье и вечном семейном счастье. Однако когда же барышне и вправду пора замуж – стоит разобраться.

Люди считают, что спешить некуда

В современном украинском обществе как-то принято считать, что девушке в 20 лет пора замуж выходить: то есть закончив школу, годик поискать жениха и все, к плите и хозяйству. Однако в последнее время ситуация меняется, и украинские девушки стали откладывать брак на перспективу.

Например, опрос в одной из социальных сетей – в каком возрасте девушке выходить замуж – показал, что почти 64% опрошенных считают, что замуж выходить лучше всего в возрасте от 22 до 25 лет. А чуть больше 22% поддержали мысль, что девушке стоит вступать в брак после 26 лет. И лишь 12% респондентов считают, что барышне пора идти под венец в возрасте от 18 до 21 года.

Оптимальный возраст для каждого свой, - психолог

А вот психолог Елена Митина считает, что универсального возраста для замужества нет. «Потому что каждый человек обладает собственным психологическим возрастом, который может не совпадать с физическим. Физиологически организм женщины настроен на рождение ребенка уже с 14-ти лет. Но психологически, это - как правило - происходит позже, и у каждого – индивидуально. И рождение ребенка, и замужество», - рассказывает эксперт.

Часто на решение девушки выйти замуж влияет опыт ее семьи, то, что она видела, пока росла. Ведь такая форма семьи и развитие сценария отношений подсознательно может восприниматься как правильное.

Или же наоборот, может полностью отторгаться, и все усилия девушки будут брошены на то, чтобы построить свою жизнь абсолютно не так.

«Решение выйти замуж женщины разного возраста принимают по разным причинам», - подчеркивает психолог. Все зависит от психологической готовности и жизненного опыта.

«В 20 лет часто юные девушки еще не могут на 100% оценить своего партнера как человека и принимают решение о браке по причине влюбленности, однако в 30 лет женщина уже набирается опыта и выбирает партнера более практично, чтобы он был надежной опорой и хорошим отцом для детей», - говорит Елена Митина.

Оптимальный возраст для замужества, по мнению психолога, это тот, когда женщина уже имеет опыт общения с мужчинами и еще остается молодой и способной родить детей.

Ранее «Багнет» писал о том, как сказочно выйти замуж.

Елена Степаненко