06:02 / 06.06.2012 Общество

Минфин профинансировал расходы для выплат «сбербанковской тысячи»

На июнь финансирование уже произведено

В Украине продолжается анонсированная властью акция по возвращению вкладов, утерянных в Сбербанке СССР.

Как 5 июня сообщила пресс-служба Минфина Украины, по состоянию на 1 июня 2012 года Министерство финансов Украины, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 23.04.2012 № 346 «О выплате в 2012 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР, действовавших на территории Украины, и в облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР», профинансировано из государственного бюджета, а Сбербанком получено 1 500 млн грн. для выплаты вкладчикам, сведения о которых по состоянию на 1 января 2012 г. внесены в информационно-аналитическую систему «Реестр вкладчиков сбережений граждан» и не получивших в течение 2008 года компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 1000 грн. на одного вкладчика, а также выплаты наследникам вкладчиков в размере 500 грн.

Также согласно распоряжению Кабинета Министров от 28.03.2012 № 223-р «Об осуществлении мероприятий по проведению компенсационных выплат по обесцененным сбережениям, вложенным в учреждения Сберегательного банка СССР, действовавших на территории Украины», Сбербанк проводит актуализацию данных, т.е. обновление сведений о зарегистрированных вкладчиках в информационно-аналитической системе «Реестр вкладчиков сбережений граждан», тем самым создавая условия для дальнейшего проведения с 1 июня текущего года выплаты без очередей в определенном месте, в определенный день и время.

«Багнет» уже сообщал о том, что специально для оптимизации работы по компенсации вкладов предприятие «Знак» в сжатые сроки выпустит специальные «Национальные карты».

Игорь Иванов