15:19 / 04.06.2012 Общество

На Львовщине УБОП снова не дал врачам торговать инвалидностью

Досудебное следствие завершено прокуратурой

Львовской областной прокуратурой завершено досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному по материалам сотрудников львовского Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), относительно организованной преступной группы взяточников, которые наладили незаконную схему обогащения за счет инвалидов. Об этом 4 июня сообщила пресс-служба УБОП.

Как сказано в сообщении, группировка состояла из трех врачей и председателя медицинской экспертно-социальной комиссии, которые на протяжении 2010-2011 годов занимались вымогательством и получением взяток за то, что комиссия устанавливала группу инвалидности и определяла процент нетрудоспособности у больных профпатологическими заболеваниями. Расценки за «решение вопроса» по инвалидности колебались от $500 до $2 тыс.

Общая сумма полученных врачами взяток превысила четверть миллиона гривен.

Правоохранители квалифицировали действия взяточников по признакам преступлений, предусмотренных в ч.3 ст.28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч.4 ст.368 (получение взятки) УК Украины.

На сегодня злоумышленники находятся под залогом в ожидании приговора суда.

Кстати, в прошлом году работники УБОП этой же области уже раскрывали аналогичную схему вымогательства взяток.

Они пресекли деятельность преступной группы врачей, которые в течение 2008-2011 годов требовали и получали взятки от больных легочными заболеваниями за выдачу заключения об инвалидности. Общая сумма полученных «гонораров» у той преступной группы составила свыше 50 тыс. гривен.

По делу в отношении этой организованной группы вынесен приговор - 5 лет лишения свободы, однако органы прокуратуры требуют более сурового наказания, в связи с чем подали апелляционную жалобу.

Львовских врачей так ничему и не научили чужие ошибки, жулики лишь повысили размеры «мзды» за риск.

«Багнет» писал о недобросовестных врачах в Одесской области. Также «Багнет» ранее сообщал, что украинцы предлагают узаконить взятки врачам.

Игорь Иванов