19:20 / 03.06.2012 Общество

Церковь святого апостола Филиппа в ОАЭ объединила десятки тысяч православных христиан, - настоятель храма

Архимандрит Александр отмечает важность распространения православной культуры

Настоятель русского православного прихода святого апостола Филиппа в ОАЭ архимандрит Александр (Зеркешев) во время официального открытия выставки картин в Культурно-просветительском центре при Русском православном храме святого апостола Филиппа в ОАЭ, подчеркнул важность распространения православной культуры, сообщает специальный корреспондент ИА «Наш Продукт» в ОАЭ.

Обращаясь к собравшимся, архимандрит Александр сообщил, что церковь святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Емиратах сегодня объединяет большую православную общину, которая насчитывает более 15 тысяч прихожан.

Архимандрит Александр сказал, что чин на основание храма совершил нынешний  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в то время Митрополит Смоленский и Калининградский). Он также подчеркнул, что русский православный храм стоит в Шардже на площади, где с одной стороны находится мечеть, а с другой стороны - американская католическая церковь, и призвал православных прихожан жить в мире и согласии с людьми других религий.

Как уже сообщало информационное агентство «Наш Продукт» 3 июня, в праздник Святой Троицы в Культурно-просветительском центре при Русском православном храме Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах торжественно открылась картинная галерея (http://rus-church.ae/fotogalereya-galereya.html).

Это вторая экспозиция православных святынь на Аравийском полуострове после того, как 25 июля 2010 г., в рамках пастырской поездки по Украине, Патриарху Кириллу была подарена коллекция художественных голограмм (http://www.edaps.com/news/n616), экспонируемых ныне в Культурно-просветительском центре

Экспозиция состоит из 23 картин известных современных украинских и российских художников на евангельские и церковно-исторические сюжеты. Среди них работы кисти Елены и Александра Ивановых, Романа и Олеся Кравчуков, Дмитрия Хомякова, Юлии Беховой, Валерия Ростовского, Александра Белова и Ольги Денисенко: «Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», «Крещение Господа нашего Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах Иорданских», «Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», «Явление ангела Святым Женам-мироносицам у гроба Христа», «Закладка храмового комплекса Святого апостола Филиппа 9 сентября 2007 года» и другие.

Галерея картин на евангельские и религиозные сюжеты создана при полной организационной и финансовой поддержке ктитора храма, известного украинского бизнесмена Юрия Григорьевича Сидоренко (1961).