18:40 / 03.06.2012 Общество

Юрий Сидоренко поблагодарил художников за значительный вклад в художественное оформление православного храма в ОАЭ

Благодаря высокому мастерству украинских и российских художников на Аравийском полуострове открылась картинная галерея картин на христианские сюжеты

Во время официального открытия выставки картин в Культурно-просветительском центре при русском православном храме святого апостола Филиппа в ОАЭ, ктитор храма, украинский бизнесмен Юрий Сидоренко, поблагодарил украинских и российских художников за значительный вклад в укрепление отношений между славянскими и арабскими странами, сообщает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ» в ОАЭ.

Благодаря их усилиям и высокому мастерству, православная община в ОАЭ, которая насчитывает более 15 тыс. человек, получила возможность посетить экспозицию из 23 картин на евангельские и церковно-исторические сюжеты. Среди них работы кисти Елены и Александра Ивановых, Романа и Олеся Кравчуков, Дмитрия Хомякова, Юлии Беховой, Валерия Ростовского, Александра Белова и Ольги Денисенко: «Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», «Крещение Господа нашего Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах Иорданских», «Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», «Явление ангела Святым Женам-мироносицам у гроба Христа», «Закладка храмового комплекса Святого апостола Филиппа 9 сентября 2007 года» и другие.

Как отметил Юрий Сидоренко, особый вклад в роспись куполов и стен Русского православного храма святого апостола Филиппа в ОАЭ внес художник Александр Иванов. Свои работы художник создавал в тяжелых климатических условиях: когда на улице было свыше 30 С тепла, а системы кондиционирования воздуха еще не были установлены.

Открытие выставки в ОАЭ совпало с юбилеем Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. По старому стилю, 31 мая московская картинная галерея отмечает свое 100-летие. В этот же день отмечается день Ангела Константина и Елены.

Как уже сообщало информационное агентство «Наш Продукт» 3 июня, в праздник Святой Троицы в Культурно-просветительском центре при Русском православном храме Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах торжественно открылась картинная галерея(http://rus-church.ae/fotogalereya-galereya.html).

Это вторая экспозиция православных святынь на Аравийском полуострове после того, как 25 июля 2010 г., в рамках пастырской поездки по Украине, Патриарху Кириллу была подарена коллекция художественных голограмм (http://www.edaps.com/news/n616), экспонируемых ныне в Культурно-просветительском центре.

Галерея картин на евангельские и религиозные сюжеты создана при полной организационной и финансовой поддержке ктитора храма, известного украинского бизнесмена Юрия Григорьевича Сидоренко (1961).