16:05 / 03.06.2012 Общество

Посол Украины в ОАЭ: на Аравийском полуострове открылся кусочек киевской земли

Юрий Полурез отметил важное значение культурно-просветительской акции для укрепления отношений славянских и арабских государств

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Объединенных Арабских Эмиратах Юрий Полурез во время официального открытия выставки картин в Культурно-просветительском центре при русском православном храме Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах, очень здорово, что на Аравийском полуострове есть кусочек киевской земли – православный храм святого апостола Филиппа. Сегодня в этом храме открылась выставка картин, среди которых очень знаменательная картина - о крещении Руси киевским князем Владимиром, сообщает специальный корреспондент ИА «Наш Продукт».

Обращаясь к собравшимся, Юрий Полурез сказал, что картины для этой выставки в православном храмовом комплексе в ОАЭ написаны украинскими и русскими художниками. Это событие, по мнению украинского посла, служит укреплению отношений между славянскими и арабскими странами.  

Как уже сообщало информационное агентство «Наш Продукт» 3 июня, в праздник Святой Троицы в Культурно-просветительском центре при Русском православном храме Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах торжественно открылась картинная галерея (http://rus-church.ae/fotogalereya-galereya.html).

Это вторая экспозиция православных святынь на Аравийском полуострове после того, как 25 июля 2010 г., в рамках пастырской поездки по Украине, Патриарху Кириллу была подарена коллекция художественных голограмм (http://www.edaps.com/news/n616), экспонируемых ныне в Культурно-просветительском центре

Экспозиция состоит из 23 картин известных современных украинских и российских художников на евангельские и церковно-исторические сюжеты. Среди них работы кисти Елены и Александра Ивановых, Романа и Олеся Кравчуков, Дмитрия Хомякова, Юлии Беховой, Валерия Ростовского, Александра Белова и Ольги Денисенко: «Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», «Крещение Господа нашего Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах Иорданских», «Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», «Явление ангела Святым Женам-мироносицам у гроба Христа», «Закладка храмового комплекса Святого апостола Филиппа 9 сентября 2007 года» и другие.

Галерея картин на евангельские и религиозные сюжеты создана при полной организационной и финансовой поддержке ктитора храма, известного украинского бизнесмена Юрия Григорьевича Сидоренко (1961).