14:00 / 03.06.2012 Общество

В православном храме Святого апостола Филиппа в ОАЭ открылась картинная галерея

Экспозиция состоит из 23 картин на евангельские и церковно-исторические сюжеты

3 июня 2012 годав праздник Святой Троицы в Культурно-просветительском центре при Русском православном храме Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах торжественно открылась картинная галерея (http://rus-church.ae/fotogalereya-galereya.html), сообщет специальный корреспондент ИА "НАШ ПРОДУКТ" в ОАЭ.

Создание картинной галереи осуществлено в рамках презентации православного культурного наследия в странах Персидского залива и служит укреплению отношений между славянскими и арабскими странами. Это вторая экспозиция православных святынь на Аравийском полуострове после того, как 25 июля 2010 г.,в рамках пастырской поездки по Украине,Патрираху Кириллу была подарена коллекция художественных голограмм (http://www.edaps.com/news/n616), экспонируемых ныне в Культурно-просветительском центре

Экспозиция состоит из 23 картин известных современных украинских и российских художников на евангельские и церковно-исторические сюжеты. Среди них работы кисти Елены и Александра Ивановых, Романа и Олеся Кравчуков, Дмитрия Хомякова, Юлии Беховой, Валерия Ростовского, Александра Белова и Ольги Денисенко: «Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», «Крещение Господа нашего Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах Иорданских», «Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», «Явление ангела Святым Женам-мироносицам у гроба Христа», «Закладка храмового комплекса Святого апостола Филиппа 9 сентября 2007 года» и другие.

На торжественном открытии картинной галереи присутствовали послы и генеральные консулы Украины, России, Беларуси, Казахстана, Греции и др. в Объединенных Арабских Эмиратах, представители департаментов культуры ОАЭ, а также Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), междунаролных организаций по вопросам культуры, бизнес-элиты Объединенных Арабских Эмиратов, ктитор храма Юрий Григорьевич Сидоренко.

Галерея картин на евангельские и религиозные сюжеты создана при полной организационной и финансовой поддержке ктитора храма, известного украинского бизнесмена Юрия Григорьевича Сидоренко (1961).

Православный храм Святого апостола Филиппа в ОАЭ

Внутреннее убранство храма св. апостола Филиппа в ОАЭ

Крещение господа нашего Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах Иорданских, художник Роман Кравчук

Тайная вечеря Господа нашего Иисуса Христа со своими 12-ти учениками, художник Дмитрий Хомяков

Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, художник Дмитрий Хомяков

Святой Всехвальный апостол Филипп на Аравийском полуострове, художник Ольга Денисенко

Святой Всехвальный апостол Андрей Первозванный водружает крест на Киевских горах, художник Роман Кравчук

Крещение Руси Святым Благоверным князем Владимиром на Берегах Днепра, художник Роман Кравчук

Закладка храмового комплекса Святого Апостола Филиппа в Шардже 9 сентября 2007 года, художник Александр Иванов

Портрет Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, художник Александр Иванов

Художественные голограммы православных святынь в храме св.апостола Филиппа в ОАЭ

 

Справка:Православный комплекс в Объединенных Арабских Эмиратах состоит из пятикупольного шатрового храма Святого апостола Филиппа и трехэтажного Культурно-просветительского центра, которые связаны между собою крытым переходом со звонницей(http://www.rus-church.ae/).

9 сентября 2007 г. в г. Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) во время визита Президента Российской Федерации В.В. Путина состоялась торжественная закладка первого на Аравийском полуострове православного русского храмового комплекса Святого апостола Филиппа.

Чин на основание храма совершил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (с  2009 года - Патриарх Московский и всея Руси) в сослужении настоятеля русского православного прихода в Объединенных Арабских Эмиратах архимандрита Александра (Заркешева).

В церемонии закладки первого камня в основание будущего храма принял участие наследный принц эмирата Шарджа Его Высочество шейх Исам бен Сагр Аль Касеми.  Храм построен в честь Святого апостола Божия Филиппа, который в первом веке проповедовал христианство на древней аравийской земле.

Земельный участок под строительство храма общей площадью 1800 кв. метров безвозмездно выделил русской православной общине в собственность правитель Эмирата Шарджа Его Высочество шейх доктор Султан Бен Мухаммед Аль Касеми в апреле 2007 г.

13 августа 2011 годасостоялось торжественное открытие православного храмового комплекса и совершение первого богослужения в новосозданном храме в честь Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах.

Ктитор храма Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах, глава Наблюдательного совета консорциума "ЕДАПС" Юрий Сидоренко

Сидоренко Юрий Григорьевич (1961)– ктитор храма Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах, награжден орденом «Славы и Чести» І степени Русской Православной Церкви за вклад в благоуспешное строительство первого русского православного храма на Аравийском полуострове  (http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Славы_и_Чести).