00:03 / 03.06.2012 Общество

Святая Троица: почему Сошествие Святого Духа традиционно зеленое

В День Святой Троицы «озеленять» свой дом необязательно

День Святой Троицы, или же день Сошествия Святого духа - один из самых больших христианских праздников.

Одним из ключевых вопросов праздника остается вопрос традиционной «зелености» этого дня. Как известно, в этот день среди верующих принято украшать дома и храмы зеленью, а люди не особо религиозные довольствуются пучками разнотравья, купленного у рачительных бабушек прямо на остановках или же около метро. Откуда же пошла традиция устилать все пространство зеленью?

Небезызвестный богослов протоиерей Борис Старк в своей знаменитой проповеди далекого 1981 года в День Сошествия Духа Святого говорил о символичности данного действа в церковной традиции.

«Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки оттого, что  ней прикоснулась благодать Святого Духа. Была в нашем сердце зима, но Святой Дух коснулся нас благодатью своей - и душа наша расцвела», - говорил отец Борис.

В наше время священники также говорят о всеобщем характере творений Божьих.

«Это символ того, что Бог создал все, что есть в этом мире, каждую частицу. И Сошествие Святого Духа - это демонстрация обновления всего, освежения всех божественных творений», - сообщил «Багнету» протоиерей Андрей Химяк из Киева.

В то же время ученые источников о том, что и ранее такая «зеленая» традиция существовала на День Святой Троицы, не знают.

«Я специально этим не занимался, возможно, что-то об этом знают этнографы... Но в источниках, к которым я имею отношение, я такого я не встречал» - отметил историк церкви, кандидат исторических наук, доцент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Максим Яременко

Да и на знаменитой картине Врубеля «Сошествие Святого Духа», писанной, кстати, не где-нибудь, а именно в упомянутом уже Троицком соборе Кирилловского монастыря, зелень не присутствует. Поэтому насколько древняя эта традиция, сказать сложно.

 

Важно понимать одно - символическая зеленая традиция не является церковным каноном. Поэтому не обязательно превращать дом в шалаш, чтобы показать свою религиозность.

«Если верующий человек не устилает свой дом зеленью в этот день, это, хоть и не традиция, но и не является проблемой», - говорит отец Андрей.

Исторически же праздник имеет библейские корни. И это неудивительно, ведь сам праздник Троицы отмечается как день сошествия Святого Духа на апостолов, как и было предсказано Иисусом Христом перед вознесением. Согласно евангельскому преданию, после Сошествия Святого Духа апостолы овладели всеми языками мира для того, чтобы проповедовать учение Христа по всему миру. И с этого дня, как считается, пути апостолов расходятся: ученики сына Божьего отправились в разные страны для проповедей. 

Традиция празднования в этот день и Дня Троицы исходит также к триединому догмату Церкви, который говорит о триединстве Бога. Эта догма был утверждена именно в этот день. Те же, кто этот догмат не принял (античные ариане (последователи ереси епископа Ария), антитринитарии (те, кто отрицают догму о Святой Троице)) День Троицы, соответственно, не празднуют.

В православной традиции День Сошествия Святого Духа отмечается традиционно на 49 день после Пасхи, в воскресенье. Иногда, поэтому, праздник имеют Пятидесятницей. В католической же традиции День Троицы отмечается на неделю позже.

Для православных христиан День Сошествия Святого Духа всегда был очень важным праздником и в Киеве даже в древности в этот день вся церковная элита собиралась на совместное богослужение.

«С XVIII века есть точные данные о серьезности и значимости этого праздника. Ему еще тогда уделяли большое внимание. Церковная элита Киева собиралась традиционно в Кирилловском монастыре, его Троицком соборе, и отмечала день большой службой. Затем был банкет. Если это был постный день, то ели рыбу, если нет, могли и мясо. Кроме того, тогда же, в XVIII веке, на Троицу священники любили, собравшись вместе, вместе с едой употреблять чай, кофе, параллельно с вином - шампанское», - отметил Максим Яременко.

Нам остается лишь присоединиться к теплым поздравлением с праздником Дня Сошествия Святого духа и Дня Святой Троицы и пожелать отпраздновать его в семейном тепле и благополучии.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал об особенностях традиций празднования Пасхи и Страстной Пятницы.

Сергей Костеж