13:17 / 01.06.2012 Общество

Профсоюзы требуют принять новый Трудовой кодекс

Президенту Украины Виктору Януковичу, Голове Верховной Рады Владимиру Литвину, народным депутатам в эти дни поступают письма и телеграммы от трудовых коллективов, профсоюзных организаций страны с просьбами и требованиями рассмотреть и принять на сессии парламента новый Трудовой кодекс. Что же вызвало такой поток обращений к первым лицам страны?
 
«Трудовые коллективы, профсоюзные организации нашей области, обсудив проект Трудового кодекса, внесли в него свои предложения, - рассказал председатель Николаевского областного совета профсоюзов Юрий Толмачев. – Считаем, очень важно, что в ходе доработки проекта Трудового кодекса сторонами социального диалога удалось сохранить социально направленные нормы действующего ныне Кодекса законов о труде Украины и полномочия профсоюзов в сфере защиты прав работников. При этом пресечены попытки работодателей ухудшить существующие нормы законодательства об увольнении работников и в вопросах оплаты труда. Кроме того, позицию профсоюзов поддержал Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда в ходе подготовки законопроекта к второму чтению. Учитывая социальное значение Трудового кодекса для урегулирования социально-трудовых отношений в трудовых коллективах, мы и просим Президента Украины поспособствовать скорейшему рассмотрению его Верховной Радой во втором чтении и принятию этого документа с учетом позиции профсоюзов».
 
«В Верховной Раде почти десять лет находится проект Трудового кодекса, который прошел первое чтение и подготовлен ко второму, - поясняет позицию моряков председатель профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев. – В этом подготовительном процессе участвовали ведущие специалисты и ученые, представители сторон социального диалога, создавались рабочие группы по доработке его положений, проводились многочисленные мероприятия по согласованию позиций участников этого проекта. За это время законопроект дважды посылали в Международную организацию труда, которая дала ему позитивную оценку. Неоднократно новый Трудовой кодекс рассматривался и был поддержан Национальным трехсторонним социально-экономическим советом, Совместным представительским органом профсоюзов, Президиумом Федерации профсоюзов Украины. И мы, профсоюз, работников морского транспорта, со своей стороны поддерживаем проект Трудового кодекса и требуем его принятия в парламенте».
 

А председатель первичной профсоюзной организации  «Новокраматорского машиностроительного завода» Владимир Тука дал такой эмоциональный комментарий: «Трудовой коллектив, профсоюзная организация  нашего предприятия, на котором работают более 13 тысяч наемных работников, обратились к председателю Верховной Рады, всем народным депутатам, независимо от их партийной принадлежности с просьбой: прежде чем, нажать на кнопку во время голосования за принятие Трудового кодекса Украины во втором чтении, вспомните, что все вы носите звание «Народный депутат». Докажите, что вы достойны этого высокого звания, примите закон, который будет работать на народ, будет защищать человека труда, а не усиливать произвол олигархов. Прислушайтесь к предложениям Федерации профсоюзов Украины. Не допустите сужения существующих прав и гарантий наемных работников. Мы обратились лично к Владимиру Литвину с просьбой: перед рассмотрением и голосованием за принятие Трудового кодекса Украины, ознакомьте, пожалуйста, с нашим обращением всех народных депутатов».