00:03 / 07.06.2012 Общество

5 самых вежливых европейских посольств

«Багнет» установил, какие дипломатические представительства государств Европы и СНГ наиболее корректно реагируют на просьбы украинцев

Европейские посольства для украинцев даже сейчас - земля неведанная. Как представительства реагируют на стандартные просьбы украинцев в получении виз, много рассказывать не надо. Да и коррупция «околодипломатических» кругов также известна украинцам не из вторых рук. Однако как реагируют посольства на другие просьбы украинцев? Например, об информации, изложенной в официальном письме от общественной или же бизнес-организации? Ведь посольства должны представлять свое государство на всех уровнях взаимодействия со страной, в которой находятся.

Для примера мы взяли официальное письмо наших коллег из Издательской группы «Наш продукт», направленное в посольства европейских государств. Письмо имело вполне естественную просьбу предоставить информацию о деятельности автоклубов и организаций автокараванеров европейских стран. Эту информацию наши коллеги искали в рамках проекта поддержки украинской индустрии гостеприимства «Украина для гостей». «Багнет», пользуясь случаем, проверил «клиентоориентированность» работы секретариатов посольств и их операторов. Мы не ставили своей целью проверять результативность работы посольств в этом направлении, а решили проверить тот участок работы дипломатов, с которым украинцы сталкиваются прежде всего – телефонные переговоры. В частности, нас интересовали возможность дозвониться до посольства, оперативность реагирования на просьбу, скорость, с которой можно было узнать необходимую информацию.

Надо сказать, что результаты не удивили корреспондентов «Багнета». Традиционно наиболее отзывчивыми оказались посольства стран, близких к Украине как географически, так и политически. Наибольшие проблемы возникли с западноевропейскими посольствами.

На первом месте уверенно разместилось дипломатическое представительство Латвийской Республики. На многоканальном телефоне без путаницы сразу же указали в простой форме, как проще связаться с секретариатом посла и, о чудо, - там  ответили на первый же звонок корреспондента «Багнета». Спросив, откуда пришло письмо, сразу же предоставили информацию.  

«Да, да, такое письмо было... По Вашему вопросу письмо было принято, рассмотрено и ответ был подготовлен. Сегодня вечером будет выслан ответ на Вашу электронную почту», - ответили в секретариате посла.

В посольстве Португальской республики, которое заняло в нашем рейтинге второе место, на звонок ответили не сразу, однако, не став переспрашивать номер письма, сразу же поняли о чем речь, и сообщили, что письмо уже дошло... до Португалии.

 «В посольстве письмо было принято и рассмотрено. Согласно распоряжению посла, письмо было передано в Лиссабон (столица Португалии, - К.С.) для дальнейшего рассмотрения и поиска необходимой Вам информации», - отметили в посольстве.

Посольство Королевства Швеции заняло в нашем рейтинге третье место. Там ответили сразу же, и также - прямо в секретариате посла. Спросив о том, из какой организации было прислано письмо, сообщили с сожалением, что не смогут на него быстро ответить - так как необходимо, согласно дипломатическому этикету, перевести письмо на соответствующий язык посольства, скорее всего, можно полагать, шведский, а уже только после этого - подавать послу.

«Да, Ваше письмо было принято, но уйдет некоторое время на то, чтобы перевести его, согласно порядку, на другой язык, и передать послу на рассмотрение», - отметили в посольстве.  

В дипломатическом представительстве Литовской республики, занявшей в нашем рейтинге четвертое место, «Багнету» дали ответ сразу же, с первого звонка, после соединения с оператором. На другом конце заверили, что передали письмо профильному атташе.  

«Ваше письмо принято, зарегистрировано, передано коммерческому атташе на рассмотрение. Ждите ответа, мы пришлем Вам его», - ответили в представительстве Литвы.

Замыкает нашу пятерку самых отзывчивых европейцев посольство Эстонской Республики. Эстонцы, вопреки несправедливым анекдотам, среагировали на просьбу быстрее многих своих западноевропейских коллег.

«Это письмо было передано торговому представителю, то есть оно пришло и было принято. Сейчас его рассматривают», - сообщил оператор, не требуя даже назвать номер письма. 

В ряде посольств, как, например, в дипломатическом представительстве Республики Польша, просили обязательно назвать номер письма. Так что «корешок» письма или же его копию необходимо всегда иметь при себе.

Однако в некоторых дипломатических представительствах реакция была далеко не образцовой. Так, до посольства  Италии «Багнету» удалось дозвониться только с восьмой попытки, потратив на предыдущие семь больше часа. Наконец, оператор посольства попросила перезвонить через час для уточнения информации. Через час, после трех попыток, снова удалось связаться с представительством, где опять попросили перезвонить. На этот раз, через полчаса. А потом - еще через полчаса. В конце концов, вразумительного ответа от посольства Республики Италия «Багнет» так и не получил.

Видимо, не совсем организованно поработали над письмом и в посольстве Чешской республики, где «Багнету» сообщили, что письмо было принято, но неизвестно где находится. А поэтому, мол, необходимо послать письмо по электронной почте.

Также попросили переслать письмо по электронной почте и в посольстве Румынии, поскольку официальное письмо ни до одного из подразделений посольства так и не пришло. В посольстве Австрии корреспондент «Багнета» совершил «путешествие» чуть ли не по половине сотрудников посольства, узнав несколько телефонов разных подразделений ведомства, однако окончательной исчерпывающей информации так и не получил. В посольстве Королевства Нидерландов сложилась забавная ситуация. Так, «Багнету» заявили, что письмо было принято, но никто, «к сожалению», в этот день искать его не будет, так как в посольстве большой праздник. А именно - день рождения Ее Величества и, соответственно, торжественный прием. Тем не менее, компетентный ответ с полной информацией по просьбе наших коллег был прислан посольством Королевства одним из первых.

Были и более проблемные случаи. Так, в посольстве Кипра телефон вообще не отвечал, а в посольстве Франции за несколько дней непрерывного «прозвона» так и не нашлось, видимо, свободных операторов...  Такая вот реакция...

Исходя из всего сказанного, общественным и бизнес-организациям можно посоветовать только одно: если Вы хотите, чтобы на Ваше обращение, пусть даже с просьбой о предоставлении вполне естественной информации, последовал ответ, дублируйте Ваше письмо факсом или по электронной почте, и не реже, чем раз в два дня, звоните и осведомляйтесь, принято ли письмо и когда стоит ждать на него ответа. Кстати, гарантий, что ответ придет в то время, о котором Вам сообщат, никаких нет. В частности, ИГ «Наш продукт» в результате было получено  лишь несколько ответов из нескольких десятков обращений...

Показательно, что намного раньше европейцев самыми «оперативными» в своих ответах оказались страны бывшего СССР - Россия, Армения и Грузия, первыми и приславшими вразумительные ответы. 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что европейские посольства стали меньше отказывать украинцам в получении виз. Также мы сообщали о том, что Австралия будет выдавать визы украинцам, не требуя оригинала загранпаспорта.

Сергей Костеж