15:00 / 02.06.2012 Общество

«Футбольные» игрушки чрезвычайно опасны для детей, - эксперт (ФОТО)

Под видом детских наборов в украинских магазинах продают полноценную атрибутику для взрослого болельщика

В преддверии чемпионата Европы по футболу все хотят приобщиться к общей атмосфере поддержки своих национальных команд. Кто-то пойдет на стадион, кто-то будет болеть дома с друзьями, но в обоих случаях не обойтись без соответствующей экипировки. И самым популярным атрибутом болельщика сегодня является дудка. Ведь именно она дает возможность донести свои эмоции как можно большему количеству окружающих. Да и пробрести такую игрушку можно во многих столичных супермаркетах. 

 

Хотя, как предупреждают специалисты, кроме радости дудки могут нанести серьезный вред детскому здоровью. Об этом сообщил заместитель начальника лаборатории испытания игрушек ГП «Укрметртестстандарт» Сергей Каспаров.

Как оказалось, набор болельщика, который был протестирован в лаборатории, изначально предназначен для детей в возрасте от 3-х лет. И состоит он из дудки, шнурка для одевания на шею и набора красок (для нанесения на лицо). «Химические исследования показали, что токсинов в краске для лица не найдено, они безопасны», - говорит эксперт.

Однако тестирование дудки показало ее полную непригодность для ребенка. «Уровень звука у дудки – стадионный, и может нанести вред ребенку. Так что это однозначно не игрушка, а набор полноценного болельщика. Продавать его в детских магазинах нельзя», - подчеркнул эксперт.

Ранее «Багнет» писал о том, что отечественные прилавки захламлены некачественными игрушками.

Елена Степаненко