09:45 / 30.05.2012 Общество

С 1 июня вкладчики Сбербанка СССР начнут получать компенсации

Предприятие «Знак» в сжатые сроки выпустит «Национальные карты»

Член Партии Регионов Алексей Плотников заявил, что выплата компенсаций по вкладам Сбербанка бывшего СССР будет начата 1 июня. Он отметил, что появившиеся финансовые ресурсы, полученные от роста экономики страны, позволят реализовать выплату вкладчиков данного банка, соощает пресс-служба партии.

«И 1 июня начнутся выплаты тем, кто был зарегистрирован ранее. В сентябре начнется регистрация тех вкладчиков, которые ранее не обращались в «Ощадбанк», - сказал Плотников.

«Национальная экономика развивается, и у нас есть ресурсы на эти выплаты – это и средства, полученные от налога на прибыль, от налога на добавочную стоимость, от роста поступлений на таможне, от «детенизации» экономики и другие поступления», - отметил депутат.

По его словам, характер нынешних выплат отличается от ситуации в 2008 году, когда выплаты компенсаций спровоцировали рост инфляции. В этот раз, заверил политик, экономика сохранит свое стабильное развитие.

Напомним, что  вкладчики Сбербанка СССР смогут получить компенсации за свои вклады с помощью специальных банковских карт – платежного средства «Национальная карта». Порядок эмиссии и использование «Национальной карты» определяется нормативно-правовыми актами Национального банка Украины. Выдача «Национальной карты» будет бесплатной. Производить специальные банковские карты будет предприятие «Знак» - участник консорциума «ЕДАПС». Об этом ранее сообщила пресс-служба консорциума.

Механизм компенсации по указанным вкладам утвержден постановлением правительства Украины от 23.04.2012 г. №346 . Он предполагает, что с 1 июня 2012 г. АО «Державний ощадний банк України» («Ощадбанк») будет перечислять деньги на текущие счета вкладчиков (попавшие в «Реестр вкладчиков сбережений граждан»), а те смогут воспользоваться деньгами с помощью «Национальных карт».

В пресс-релизе консорциума «ЕДАПС» говорится: «Механизм обеспечит квалифицированное и своевременное обслуживание по выплатам компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР без каких-либо очередей и искусственного ажиотажа… Компания «Знак» приступила к производству платежных карт для «Ощадбанка», и в самые сжатые сроки гарантированно обеспечит платежными инструментами для реализации социальных программ Президента и правительства Украины».