15:57 / 29.05.2012 Общество

Как монтируют фан-зону к ЕВРО-2012 в Киеве (ФОТО)

Торговое оборудование и ограждение уже привезли

8 июня должна открыться официальная фан-зона ЕВРО-2012 в Киеве. По состоянию на 29 мая на Крещатике и Майдане Независимости полным ходом идут работы по обустройству пространства для болельщиков.

Отметим, что на Крещатик уже завезли достаточно много торгового оборудования с эмблемами официальных спонсоров чемпионата. Если учитывать тот факт, что в число предметов, которые запрещено проносить в фан-зону, входят «жидкости в любой таре», то купить напитки можно будет только внутри фан-зоны. И, вполне вероятно, что прибыль от всех болельщиков, которых может быть до 70 тысяч, будет очень даже неплохая. Также напротив метро уже установили магазинчик для официальной сувенирной продукции. Сравнивая эту ситуацию с жадностью пресловутых украинских отельеров, можно предположить, что цены внутри фан-зоны вряд ли будут отличаться демократичностью.

Также по одной стороне улицы уже поставили сетчатый металлический забор, который призван оберегать фанатов футбола от простых прохожих. Ограждение пока уменьшило тротуар, как минимум, наполовину.

В то время как Крещатик огораживают забором, на Майдане монтируют громадную конструкцию, которая впоследствии превратится в сцену. Так что пока представить, насколько эстетично будет выглядеть готовая фан-зона, очень сложно.

Напомним, что в рамках организации ЕВРО-2012 в Киеве перекрыли движение транспорта на Крещатике. А в дни матчей автомобилисты не смогут проехать по целому ряду центральных улиц. К слову, ограничение движения уже привело к пробкам и возмущению киевлян.

Валентина Дудко

Фото автора