13:28 / 29.05.2012 Общество

Перекрытый Киев: строительство фан-зоны рушит бизнес

Проезд по Крещатику заблокировали, а с пропусками проблему не решили

На перекрытом Крещатике идут работы по обустройству официальной фан-зоны ЕВРО-2012. Наблюдая за этими работами, предприниматели уже начинают морально готовиться к грядущим проблемам. Как уже сообщал «Багнет», уже два дня после перекрытия Крещатика в час пик в центре города образуются огромные пробки. А главной проблемой для магазинов, банков и прочих заведений, которые находятся на этой улице, является доставка товара и документации.

«Вчера у нас водителя долго не пускали, который колбасу вез. Никого не пускали. Он очень злой был, но все же привез товар. Говорили, что пропуска для машин выдавать будут, но у нас их еще нет. Пока других проблем не было, но... тут такие пробки, не знаю, как мы завтра будем работать», - рассказала заведующая продуктового магазина на Крещатике.

 «К нам товар очень рано привозят. Вот я на работу в 6 утра прихожу. Каждый день. К нам сейчас все завозят, потому что в такую рань еще нет ни машин, ни пробок. Наверное, и остальным придется так рано приступать к работе», - считает продавщица хлебного магазина Наталья.

Отметим, что доставка скоропортящихся продуктов требует  соблюдения не только санитарных норм, но и температурного режима. Потому длительный простой грузовых машин в ожидании разрешения на проезд или просто в пробках может привести к порче товара. Что, в свою очередь, скажется либо на потребителях, которым будут продавать не слишком свежие продукты, либо на прибыли честных продавцах, которым придется списывать испорченный товар и терпеть убытки.

Неудобно стало работать и финучреждениям, расположенным на  Крещатике. Например, сегодня милиционер не пропустил банковскую служебную машину. Раздосадованный водитель даже не нашел что возразить служителю порядка. «Как теперь будем работать? Молча! Молча - и все!», - сказал шофер.

К слову, перекрыли движение не совсем организованно. Ведь вначале было принято решение об ограничении движения транспорта, а потом уж в КГГА стали думать, как пропускать на блокированную территорию автомобили местных жителей и коммерческий транспорт. Как видим, заграждения на Крещатике поставили в срок, а вот эффективную систему доступа так и не наладили. Впрочем, возможно, предприниматели сами не озаботились наличием пропуска, например, по незнанию, но проблем от этого меньше не стало.

Напомним также, что с 28 мая по 7 июля будет перекрыт проезд по Крещатику от ул.Институтской до ул. Б.Хмельницкого. Но в дни матчей (11, 15, 19, 24 июня и 1 июля) дополнительно перекроют целый ряд центральных улиц. Что же в эти дни будет твориться в Киеве, судя по сегодняшнему Крещатику, представить сложно.

Валентина Дудко 

ТЭГИ: