05:30 / 27.05.2012 Общество

Львовскому горсовету не нравится, как ВР хочет трудиться и Янукович праздновать

Депутаты направили два обращения Президенту Украины

Львовский городской совет принял сразу два обращения к Президенту Украины Виктору Януковичу. За них проголосовало 66 депутатов при необходимых 46. В частности, депутаты просят Президента не допустить принятия существующего проекта Трудового кодекса. «Указанный документ открыто лоббирует интересы работодателей и ставит наемных работников в очень сложное положение», - сказано в обращении. Депутаты выступают против упрощения процедуры увольнения, ведения работодателем видеонаблюдения за работником на рабочем месте, лишение защиты наемных работников через необязательность заключения коллективного договора и другие нормы.

Также горсовет просит Януковича разграничить во времени профессиональные праздники с траурными днями. Депутаты просят разграничить день памяти жертв массовых политических репрессий и день работников культуры и мастеров народного искусства. В обращении сказано, что, согласно указу Президента от 30 декабря 2011, Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства должны ежегодно отмечать в третье воскресенье мая, ранее его отмечали 23 марта.

В то же время, в течение 5 лет в третье воскресенье мая украинцы чтят память жертв массовых политических репрессий. В этот день вывешивают государственные флаги с черными лентами, проводят панихиды, траурные вече, возлагают траурные венки к местам захоронений жертв политических репрессий, поэтому тогда же праздновать день работников культуры и народного промысла с соответствующими торжествами невозможно. По мнению горсовета, совпадения праздника с траурным днем противоречит нормам общественной морали.

Напомним, ранее Янукович раскритиковал Львовскую область.

 

Сергей Билый