10:00 / 24.05.2012 Общество

У «Калины» Бродского настали тяжелые времена

В Украине утвердили международные стандарты качества пищевых продуктов

Кабинет министров Украины сделал еще один шаг к европейским стандартам – утвердил законопроект, который обязывает все отечественные пищевые предприятия перейти на международные стандарты безопасности. Данная так называемая система ХАССП уже внедрена в большинстве стран мира. Что касается Украины, то за высоким качеством продукции следят лишь единичные компании, чья продукция отвечает международным стандартам. Таких предприятий только 5% от общего числа.

Зато продукция низкого качества заполонила рынки Украины. Об этом свидетельствует количество отравившихся пищевыми продуктами, которых ежегодно становится все больше. Только в 2011-ом от пищевого отравления пострадало более 100 тысяч человек, а с прилавков изъяли свыше 2,5 тысяч тонн опасного продовольствия, сообщают «Подробности».

Директор департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Виталий Башинский уверен - без соблюдения мировых требований убрать с прилавков опасные для здоровья продукты просто невозможно. А ведь сейчас их изымают тысячами тонн. Но борьба с отравой может взвинтить цены, пугают эксперты. Однако добавляют: на международные стандарты безопасности украинские пищевики будут переходить в течение двух лет - с момента принятия закона. За счёт этого скачок цен может быть не существенным.

«В этом должен быть заинтересован сам производитель. Потому что производство сырья не покрывается стандартом. Просто сама жизнь его заставит выйти на определенный уровень, чтобы попасть под оценку нормального переработчика, или это придется съесть самому», - считает Виталий Башинский.

Стоит отметить, что в низком качестве продукции были уличены несколько киевских компаний. В частности, до сих пор на слуху опасные десерты небезызвестного кафе-кондитерской «Калина», которое принадлежит семейству дерегулятора Михаила Бродского.

«Багнет» уже писал о неприятных результатах лабораторного исследования продукции данной киевской кондитерской. Два вида пирожных были взяты на лабораторный анализ. И его результаты оказались весьма неожиданными: в первом образце под названием пирожное «Пирамида» специалисты выявили бактерии группы кишечных палочек (колиформ), а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысили допустимые нормы в 70 раз!

И если для взрослого здорового организма последствия употребления в пищу подобного «лакомства» может закончиться послаблением стула и рвотой, то дети подвержены гораздо более серьезной опасности. По словам специалистов, от подобного лакомства возможны различные острые состояния, вплоть до летального исхода

Второй образец под аппетитным названием «Черная смородина» также не порадовал экспертов: в десерте было обнаружено повышенное содержание трансизомерных жиров. Регулярное употребление таких веществ может вызвать необратимые для здоровья последствия.

Очевидно, что с принятием в Украине международных пищевых стандартов ожидается, что ниша производителей-халтурщиков исчезнет как вид. Видимо, это касается и Бродского, который не привык отвечать ни за свои слова, ни за свою продукцию. К слову, будучи чиновником дерегуляторных органов, он приложил немало усилий для  того, чтобы требования к качеству продукции стали менее строгими.