08:52 / 24.05.2012 Общество

В Киеве тонну чистого кокаина пустили в расход (ФОТО)

В Киеве СБУ уничтожила наркотического вещества на сумму более 200 миллионов долларов

В Киеве, на заводе «Энергия», который специализируется на сжигании мусора, прошло уничтожение, по решению суда, более 1000 килограмм  чистого кокаина. 

«Товар» был доставлен под конвоем сотрудников спецподразделения СБУ на мусоросжигательный завод, куда до этого прибыли приглашенные журналисты. На крыше завода «дежурил» снайпер, которого все не упустили возможность сфотографировать. Видимо, при последующем сжигании кокаина снайпер ощутил весь аромат уходящего вещества, которое, по заверениям экспертов, оказалось наивысшего качества.

После доставки, груз был выгружен из машины и аккуратно, рядами разложен перед фабрикой. Всего 63 ящика. 1030 с небольшим килограмм.

Заместитель главы СБУ Владимир Рокитский, выступая перед журналистами, заявил, что в ящиках - настоящий, чистый, неразведенный кокаин, предназначавшийся для потребителей из ЕС и задержанный в одесском порту. Всего, по словам силовика, в ящиках находилось количество героина, достаточное для более чем 10 000 000 доз. Стоимость «товара» СБУшники оценили в более чем 200 миллионов долларов.

После того, как все чиновники и официальные лица, в том числе и из департамента борьбы с распространением наркотиков США (помогавшие выследить груз) выступили, эксперт приступил к вскрытию ящиков, чтобы все могли удостовериться, что внутри - кокаин.

Эксперты СБУ вскрыли три опломбированных ящика, которые ждали своего часа почти два года - после задержания груза в спецслужбах и судах долго решали, как же лучше «употребить» экзотическую добычу (в конце концов, суд принял решение об уничтожении). В ящиках в мешках были уложены брикеты кокаина с соответствующим клеймом на них.

«Это клеймо принадлежит одной южноамериканской организации, которая занимается поставками кокаина. Сам кокаин - из Южной Америки, чистый концентрат», - уверял эксперт СБУ, ковыряясь ножом прямо в толще брикета кокаина в метре от телекамер и фотоаппаратов, чтобы продемонстрировать журналистам подлинность товара. При этом ветер, время от времени подувавший в сторону, журналистов приносил приятный резкий запах, который все вдыхали, одни морщась, а другие - блаженно улыбаясь. Было непонятно, что же можно получить от «общения» с наркотиком - производственную травму или производственное удовольствие.

Достав образцы наркотиков, при этом сломав пару брикетов  таким красивым клеймом, эксперт с помощью специального теста легко доказал очевидное-невероятное: белое вещество с характерным резким запахом, которым в течении часа дразнили журналистов (находившихся в метре-двух от брикетов) - таки действительно кокаин! Увы, надеждам некоторых представителей СМИ, вожделенно взиравших на брикеты и отпускавших соответствующие шуточки, не суждено было сбыться. «Товар» запечатали и отправили на фабрику для сожжения, которое можно было наблюдать на экранах телевизоров и мониторов на пульте управления топками, или же поднявшись непосредственно к мусоросжигателю - правда, кроме огромной кучи мусора разочарованные акулы пера и объектива не увидели.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что не так давно украинские моряки уже привозили из Южной Америки в нашу страну кокаиновые «гостинцы». Также мы сообщали о том, что кокаин может быть найден в крови Юлии Тимошенко.

Сергей Костеж

Фото автора

ТЭГИ: