00:20 / 25.05.2012 Общество

Куда пойти молиться

В Киеве украинцы могут удовлетворить свои самые оригинальные религиозные потребности

Раньше,  в древности, человека крестили или же инициировали в ту или иную религиозную традицию в раннем детстве. Это означало первичную социализацию индивида. В наше время каждый человек очень часто меняет свою религию уже в зрелом возрасте, или же вообще становится атеистом.

В Украине, которая издавна славилась своим мультикультурализмом и многообразием религиозной сферы, нынче насчитывается 55 направлений религии и более 36 000 религиозных организаций. Для служб религиозные организации используют более 23 000 мест отправления культа, а верующим доступны более 490 периодических изданий различной религиозной тематики. Это дает человеку свободу выбора религии или же право не исповедовать никакую религию вовсе.  Недостатка нет ни в чем - киевские власти, например, щедро раздают землю гектарами религиозным общинам для застройки.

«Багнет» проверил, какие процедуры должен пройти человек, чтобы присоединиться к той или иной религиозной общине и какие обязательства это накладывает на него в повседневной жизни.

 Православные христиане

Это наибольшее религиозное сообщество Украины, состоящее из нескольких конфессий. Эти орагнизации взаимно друг друга не признают из-за канонико-политического раскола, который начался в конце 1980-х годов и продолжается до наших дней. Наибольшие православные общины представлены Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) (более 12 000 приходов), Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП) (более 4000 приходов) и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ) (почти 1000 приходов).

Однако ряд процедур, которые необходимо пройти для того, чтобы стать православным христианином, практически одинаковы для этих конфессий. 

1. Крещение. Некрещеным необходимо пройти крещение, а перед этим - изучать Библию и регулярно совершать причастие в течении нескольких месяцев.

«Это необходимость, поскольку это первая ступень диалога человека с Богом, без нее нельзя приступить к следующим. Крещение - это вхождение в церковь, то есть в сообщество христиан», - сообщил «Багнету» протоиерей УАПЦ Андрей Химяк из парафии Николая Набережного.

Впрочем, священники отмечают, что католикам перекрещиваться при переходе в православие не надо.

«Римско-католическая церковь прервала с православием евхаристическое общение в Средние века, но таинство крещения соблюдается, поэтому католикам заново креститься не нужно», - отметил отец Николай из Свято-Ильинского храма  УПЦ МП.

 2. Отказ от любых других ритуальных практик. Это необходимо сделать еще до обряда крещения, чтобы, приняв его, уже чистым вступить в сообщество православных христиан.

«Необходимо, естественно, отказаться до таинства крещения от всех других религиозных практик и обрядов, которые противоречат торжеству православия», - отметил протоиерей отец Владимир из храма Успения Богородицы Пирогощи УПЦ КП.

 Службу в православных храмах  читают на церковнославянском языке. Но если в УПЦ КП и УАПЦ активно практикуется чтение на украинском языке, то УПЦ МП  продолжают придерживаться традиционного церковнославянского чтения.

Показательно, что пожертвований верующие могут оставлять столько, сколько им хочется, никто не устанавливает «таксу» на вход в храм.

«Это практикуют секты, там это естественно, но только не в православном храме», - отметил отец Николай.

«Не скажу о всем православии, поскольку не знаю ситуацию, например, в Грузинской церкви, но в Украине никакая православная конфессия не практикует обязательной десятины или четкого размера», - уверен отец Владимир.

По словам священников, количество украинцев, сознательно обращающихся к православию, растет.

«Мне доводилось крестить взрослых людей, которые сознательно приходят на обряд крещения. И таковых, кстати, становится довольно много. У нас в храме даже есть специальная  купель для взрослых», - сообщил отец Николай.

 

Христиане - римо-католики

 Католическая церковь, так же, как и православная - старая ветвь христианства, имеющая свои традиции и отличимую от православия догматику.  В Киеве есть ряд католических храмов, самый известный из них - Костел св. Николая, что на ул. Большой Васильковской.

У католиков, как и у православных, необходимым является обряд крещения и отказ от любых других религиозных практик. Так же, как и у православных,  у католиков подача пожертвования - дело добровольное и его размер не регламентируется, но милостыня бедным особенно приветствуется.

Традиционно считалось, что римско-католическая церковь в Украине представлена в основном поляками, на средства которых и были построены первые два костела в столице Украины (св. Александра и св. Николая). Но в данных момент ситуация меняется, и все больше украинцев становятся католиками.

«Есть динамика, есть определенная статистика, которая свидетельствует, что количество украинцев в лоне римско-католической церкви возросло», - сообщил «Багнету» отец Тарас из Донецкой области, приехавший в Киев отслужить мессу в костеле св. Николая.

При просмотре расписания служб, нетрудно заметить, что большинство богослужений читаются на украинском языке. Также службу в костеле можно услышать на польском, испанском языках, и конечно же, на официальном языке Ватикана - на латыни.

Как и следовало ожидать, в отдельных храмах (например, в соборе св. Александра) мессы сопровождаются игрой на органе.

 Христиане - протестанты

 Тут «выбор» конфессии очень велик - так, в Украине насчитывается более 10 000 протестантских общин. «Багнет» решил проверить на примере одной из таких церквей, какие особенности в богослужениях ожидают того, кто желает присоединиться к протестантскому сообществу.

Для «пробы» был избран центр одной известной всемирной протестантской организации, который недавно открылся в Киеве.

Богослужения проводятся регулярно, ежедневно, и посвящены проповедям на различные актуальные для человека темы - такие, как деньги, семья, работа.

Важно, что во время богослужения протестанты не придерживаются традиционного порядка литургии, как это принято у православных или католиков. Обязательной составляющей богослужения являются песнопения и молитва всех прихожан, которые берутся за руки. Также важная особенность в том, что все прихожане обязаны жертвовать десятую часть всех своих доходов на «дела божьи», для чего им раздаются конверты с обозначением десятины.

«Бог дал тебе все, все, что ты имеешь, а тебе жалко отдать ему десятую часть того, что он дал тебе?», - вопрошает пастор с трибуны, пока прихожане по одному подходят к трибуне и кладут конверты в обозначенное место.

Так что если вы не прочь, взявшись за руки, петь и отдавать десятую часть своих доходов за право на Божью благодать - Вам к протестантам. 

Иудаизм 

История киевского еврейства - весьма древняя. В Александрии  было найдено письмо от еврейской общины Киева с просьбой о финансовой помощи, которому почти 1300  лет.

Центр духовной жизни киевских иудеев - Центральная синагога, отстроенная более 100 лет назад Лазарем Бродским.

Сам иудаизм - показательная «религия текста», включающая в себя детальное поклонение Богу исходя из его Торы (Ветхого завета). Однако, увы, киевляне-неевреи не спешат становиться иудеями.

«В киевской общине иудеев в основном евреи, которые возвращаются к своим истокам, а вот переходов к нам из других религий немного... Стать и быть иудеем непросто. Во-первых, многих отпугивает обрезание, отказ от свинины и ряд других практик. И потом - это сложно. Вот православным быть несложно -  воскресенье - выходной день, во время поста легко его придерживаться... А вот найти в Киеве кошерную еду, например, сложно, да и суббота часто бывает рабочим днем. В Израиле, например, суббота всегда выходной день, и даже общественный транспорт не ходит», - сообщил «Багнету» раввин И Е Оешуа.

По словам раввина, в повседневной жизни, кроме ряда гастрономических запретов, иудаизм человека никак не ограничивает.

«Иудаизм не накладывает никаких обязательств перед человеком в повседневной жизни, кроме ряда ограничений по еде. Я, например, веду светскую жизнь, работаю программистом, у меня свой сайт. Кстати, милостыню и пожертвование каждый оставляет в таком размере, в каком он хочет», - отметил раввин. 

Мусульманство  

Мусульман в Киеве немало, в основном это выходцы из арабских стран и из Средней Азии, которые когда-то сюда приехали и остались в Киеве жить и работать. Для мусульманина обязательной является покорность Аллаху и отсутствие каких-либо иных помыслов, кроме богоугодных.

Кроме того, правоверный мусульманин должен отложить все свои дела для того, чтобы помочь другому человеку принять ислам, если тот изъявит желание сделать это.

Тем не менее, у желающего принять ислам могут возникнуть определенные трудности в жизни. И это не только общественные стереотипы вокруг мусульман.

«Нас беспокоит не только пропаганда против ислама. Важная проблема - недостаток помещений, мечетей, в общем, мест, где можно собрать мусульман, чтобы они молились. Также важно это для того, чтобы можно было курировать работу среди мусульман в рамках ислама, чтобы можно было ограждать их от влияния радикальных и экстремистских идеологий (таких, как, например, ваххабизм)», - сообщил «Багнету» муфтий Украины шейх Ахмед Тамим.

Впрочем, все не так плохо. Например, человек, принявший ислам, может и далее спокойно жить в своей культурной среде. По словам шейха, ислам не отрицает, а, наоборот, подчеркивает каждую национальную культуру.

«Любой мусульманин, вне зависимости от этнического происхождения, о своем вероучении скажет, что он мусульманин. У каждого мусульманина есть свои обычаи, культуры, история. Ислам смотрит на это спокойно, и важно, чтобы ислам мог принимать все формы культуры и традиций», - отметил Ахмед Тамим.

По словам  шейха, единственная проблема в культурной сфере - это редкость мусульманского богослужения на украинском языке, но и она вскоре будет исправлена.

«На украинском языке лучше всех говорят славяне, и когда сами славяне принимают ислам - тогда это получается. Или, например, наши дети сейчас ходят в школы, они там учатся говорить на украинском языке, овладевают им. Так что в будущем, я думаю, ислам зазвучит на украинском в Украине более доходчиво и доступно», - полагает муфтий.

Что ж, можно сказать, что у украинцев есть хороший выбор из всего спектра религий на любой вкус. Главное - следовать зову сердца и не обманывать самого себя. А о взаимодействии с представителями других религий надо думать, исходя из толерантности и понимания взглядов другого - иначе «на помощь» придут компетентные органы.  

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что украинцы идут в церковь только когда припечет или же на большие праздники. Также мы сообщали о том, что в Киеве разные религии пришли к согласию хотя бы на выставке.

Сергей Костеж