16:55 / 22.05.2012 Общество

На гражданскую войну в Ливии в 2011 году съездили посмотреть 7 тыс. украинцев

Таковы данные, предоставленные Госстатом Украины

Украинских туристов ничем не испугаешь. Это утверждение звучит банально, но, сталкиваясь со все новыми курьезными фактами из жизни отечественных путешественников, нет-нет, да и припоминается.

В частности, сайт Государственного комитета статистики Украины опубликовал данные о выезде украинских граждан за пределы нашей страны в 2011 году. Среди приведенных есть любопытные цифры о выезде аж четырех человек за год (и то как частные поездки) в Японию, есть ожидаемые 5 млн выездов в Россию и 5 млн - в Польшу, а также 600 тысяч в Турцию. Один украинец по личному делу посетил Палестинскую автономию. Это все, в общем, понятно. А вот две цифры, приведенные Госстатом, немного обескураживают.

Бесстрастная статистика зафиксировала 207,4 тысячи туристов, выехавших отдыхать в охваченный гражданскими волнениями и беспорядками Египет. А самое любопытное в том, что Ливийскую Джамахирию, где полыхала гражданская война, по утверждению Госстата, в2011 году посетили 7532 наших соотечественника, из которых служебные дела привели в Ливию лишь 497 человек. Уж какие там достопримечательности под пулеметным и минометным огнем осматривали прочие семь с лишним тысяч украинцев – неизвестно. Не из их ли числа те наши граждане, которые нынче находятся под судом в ливийской столице? Суд над ними начался 4 апреля в Триполи. Все наши граждане обвиняются в ремонте военной техники, которая использовалась для «уничтожения ливийского народа». «Багнет» об этом писал ранее.

Игорь Иванов