00:14 / 18.05.2012 Общество

Сколько стоит красивый загар в 2012-м

Или на что cтоит потратиться в новом пляжном сезоне

Говорят, что самый красивый и стойкий загар получается, если начинать прием солнечных ванн в конце мая - начале июня. Причем, «речной» загар намного «прилипчивее», чем «морской». Исходя из этого, конец мая будет подходящим временем для основательной подготовки к пляжному сезону в Киеве. А «Багнет» решил подсчитать, во сколько обойдется бронзовая кожа, если собираться на пляж, так сказать, «с нуля».

Солнцезащитные кремы

Одним из основных элементов пляжной экипировки сейчас является солнцезащитный крем. Увы, но состояние экологии и неутешительный рост заболеваемости раком кожи диктует необходимость защищаться от ультрафиолета. При этом особое внимание выбору солнцезащитной косметики следует уделить, если вы собираетесь загорать с ребенком. Подробно о том, как правильно выбрать подобный крем, равно как и о том, зачем он вообще нужен, «Багнет» писал ранее. Что касается цен, то они не особо изменились по сравнению с прошлым сезоном. Качественное средство (за эталон мы взяли крем со средним фактором защиты SPF-20) можно купить в различных торговых сетях за 28-75 гривен. Естественно, разброс цен будет немалым, а в аптеках одни и те же средства, как правило, стоят на 3-5% дороже, чем в магазинах и супермаркетах. Также стоимость средства зависит от компании-производителя, и страны, где находится производство. Например, белорусские средства, которые хорошо зарекомендовали себя на украинском рынке, будут существенно дешевле аналогичной по качеству польской или французской косметики. Впрочем, качественную солнцезащитную косметику специально выпускают в разных ценовых категориях, чтобы она была доступна для всех. Но в среднем «пляжный» набор, в который входит средство от получения солнечных ожогов и средство, которое пригодится, если вы все же обгорели, обойдется в 60 гривен. К слову, некоторые магазины сейчас предлагают скидки на солнцезащитные средства. И в погоне за экономией не стоит забывать о том, что любая косметика имеет срок годности, а просроченные средства могут вызвать аллергию, раздражения или просто не подействовать. Потому не лишним будет на всякий случай взглянуть на конечную дату реализации на упаковке акционного крема или спрея.

Еда и питье

Также к «расходным материалам»  для похода на пляж можно отнести еду и питье. О том, как соорудить вкусную, полезную и недорогую закуску для пляжа, читайте здесь. Также нелишне будет взять с собой фрукты. Отметим, что в супермаркетах килограмм яблок стоит около 12-20 гривен, апельсинов – 9-21 гривен, бананов – 14-20 гривен. Впрочем, здесь уже все целиком и полностью зависит от ваших гастрономических пристрастий. И если аппетит на солнце может и не разыграться, то пить захочется все равно. Полуторалитровая бутылка минеральной воды стоит около 5-10 гривен, но чем ближе к пляжу, тем она будет дороже. В непосредственной близости от мест отдыха стоимость простейшего напитка возрастает в 2-3 раза. Кстати, немало украинцев (в основном мужчин) во время отдыха на пляже предпочитают утолять жажду алкоголем. Но рекомендовать, учитывая количество людей, которые каждое лето тонут или попадают в неприятные передряги, «отдыхая» на пляжах под действием спиртного, такой выбор мы не можем. Навязанное рекламой пиво было бы разумнее заменить квасом, соком или минералкой( 5-10 гривен за литр). Итак, вкусный и здоровый перекус на одного человека будет стоить около 25 гривен.

«Многоразовая» экипировка

Помимо еды и защитной косметики, для регулярных походов  на пляж нужно будет купить еще достаточно много мелких, но все же необходимых вещей. В первую очередь нужно позаботиться об одежде. И если летные шорты, майки или платья есть в каждом гардеробе, то головному убору и обуви стоит уделить отдельное внимание. Еще в детском садике малышей учат, что выходить на солнышко без панамки нельзя, потому что можно получить солнечный удар. К сожалению, неблагоприятное влияние высоких температур в полной мере распространяется и на взрослых. И прежде чем идти загорать, нужно прикупить, а потом и надеть на голову бандану, кепку, косынку или шляпу. При желании головной убор можно найти и за 20 гривен. Главное, чтобы он был изготовлен из светлой натуральной дышащей ткани и, конечно же, шел вам. Также тщательнее выбирать нужно и обувь. Ценовой «плинтус» на пляжные шлепанцы составляет 5 гривен. Но покупать совсем уже дешевую обувку, которая начнет разваливаться еще на подъезде к пляжу, просто неэкономично. Хорошие шлепанцы (как мужские, так и женские) будут стоить 70-100 гривен. При их выборе обязательно нужно обратить внимание на прочность и комфортность. Шлепанцы не должны «скользить» или «болтаться» на ноге.

И, естественно для комфортного получения загара вам понадобится купальник. О том, как выбрать «правильный» купальный костюм, читайте здесь. Учитывая многочисленные распродажи, приуроченные к началу купального сезона-2012, качественный женский купальник, правда, из прошлогодней коллекции, можно купить за 200-500 гривен. Плюс к купальнику нужно подобрать парео (100-300 гривен). Мужчинам в этом плане повезло больше. Пляжные плавки, к которым не требуются аксессуары, стоят в среднем 150-300 гривен.

Последний штрих к образу – солнцезащитные очки. И на них экономить нельзя. Цена на прочную и стильную оптику, которая действительно защитит глаза от агрессивного действия ультрафиолета, стартует от 300 гривен. К сожалению, здесь сезонные распродажи уже давно прошли, потому купить очки со скидкой будет не так просто. А о том, как отличить брендовую вещь от подделки, с «Багнетом» поделились украинские звезды.

Собираясь на пляж, придется купить также подстилку (от 30 до 100 гривен в зависимости от материала и размера), полотенце (100-300 гривен), карты/книжку/журнал (от 2 гривен за колоду карт, и от 15 гривен за книгу) и сумку, куда нужно будет сложить все свое добро. При выборе сумки стоит обращать особое внимание на такие «параметры» как вместительность и прочность. Стоить практичная и стильная пляжная сумка будет от 35 гривен. Кстати, в сумке должно быть немало внутренних кармашков и потайных отделений, куда можно будет спрятать мобильный телефон, ключи, а также планшет или электронную книгу, которые многие тоже предпочитают брать с собой на пляж.

В итоге, если покупать недорогие, но качественные вещи, которыми можно будет пользоваться не один сезон, то пляжная «экипировка» обойдется в 900-950 гривен. Стоит подчеркнуть, что такая цифра выходит, если покупать нужно практически все необходимое. Снаряжение из категории «покруче» будет стоить на 500-700 гривен дороже, то есть 1400-1600 гривен. А ежели покупать все для похода на пляж исключительно в дорогих брендовых магазинах, то стоимость набора увеличится в несколько раз.

И последнее. Несмотря на то, что солнце, воздух и вода, согласно известной поговорке, являются нашими лучшими друзьями, слишком усердствовать, «жарясь» на пляже, тоже нельзя. Ведь врачи предостерегают, что помимо «распиаренных» солнечного удара и рака кожи, любителей от рассвета до заката валяться под палящим солнцем «поджидают» еще и так называемые «солнечные морщинки», избавиться от которых, порой бывает очень и очень непросто.

Валентина Дудко