09:00 / 17.05.2012 Общество

Лавринович строит в Украине «мафиозное» государство?

Стиль «законотворчества» Минюста ставит страну в список стран, власть в которых контролируется преступниками

Украину включили в рейтинг «мафиозных» стран мира. Об этом говорится в статье французского издания Slate.fr, перевод которой опубликовала Инопресса. «Болгария, Гвинея-Бисау, Черногория, Бирма, Украина, Северная Корея, Афганистан, Венесуэла – во всех этих государствах национальные интересы переплетены с интересами организованной преступности», – говорится в материале.

«В большинстве 193 стран современного мира нечестное использование государственных средств и «продажа» правительственных решений самым щедрым «клиентам» уже давно превратились в обычную практику», – пишет издание. 

Наиболее ярким подтверждением того, что Украина действительно является «мафиозным» государством, является деятельность министра юстиции Украины Александра Лавриновича. Французские журналисты очень точно описали стиль «работы» этого украинского чиновника. Уже давно не секрет, сколько стоит трактовка Конституции и законов по расценкам Минюста. Само Министерство уже давно превратилось в «дочернее предприятие» конторы Лавриновича-младшего – юридической фирмы «Лавринович и партнеры».

 Схема работы главного «мафиози» страны следующая. Лавринович как министр юстиции готовит под нужды своей семьи законопроект, предусматривающий выделение бюджетных средств. Проведя тот или иной «свой» закон через Верховную Раду Лавринович начинает «собирать дань» за проведение юридических заключений и согласований при принятии подзаконных актов (без которых закон работать просто не будет). Откат в размере 25% от любой экономической программы (регулируемой законодательством и нормативными актами) идет прямиком в карман его сынку мажору – Максиму Лавриновичу, роль которого в этом процесс – решала с папиной «крышей». Бизнес любимого ребенка министра юстиции, напомним, построен на облапошивании государства.

Когда речь идет о личных интересах «неприкосновенного» семейства Лавриновичей и министру нужно «протащить» необходимый для очередной коррупционной схемы закон, в ход идут и другие методы. Ранее «Багнет» писал о том, как министр юстиции метался по кабинетам в правительстве, МИД, СБУ, Госпогранслужбе и в других профильных госведомствах, согласовывая только ТИТУЛЬНЫЙ лист некого законопроекта о документах… Но в тот раз номер не удался: несмотря на то, что ушлому Саше-Мерседесу таки удалось довести откровенно коррупционный законопроект до парламента, его «завернули».

Такую же методу – вымогательство подписей на пустом листе – Лавринович применил и в случае с семейной «омбудсменшей» Лутковской. Напомним: ряд парламентариев заявил о том, что их хитростью заставили поставить подписи в поддержку родственницы Лавриновича. «Законник» уверял их в том, что они подписываются в поддержку некоего законопроекта в поддержку многодетных семей.

К слову, Лавринович сделал свою родственницу уполномоченной по правам человека, очевидно, для того, чтобы она помогала ему в законодательном «рэкете». Схема следующая: Лавринович как министр юстиции готовит под нужды своей семьи законопроект, предусматривающий выделение бюджетных средств. Здесь, по задумке Шуры-мерса Лавриновича, в игру должна вступить обстоятельная и солидная, как школьный завуч (кто ж такой не поверит!) «семейная омбудсменша» Лутковская. Она дает свой «одобрямс» с точки зрения прав человека, тем самым создавая законопроекту нужный имидж.

Что ж, чиновникам из Буркина Фасо, Бирмы и Афганистана стоит поучиться у украинских «мафиози» в законе – такому изощренному мастерству нельзя не позавидовать…