09:00 / 14.05.2012 Общество

В Украине можно купить даже «настоящий» фальшивый диплом

Документ с занесением в базу ВУЗа обойдется в 3,5 тыс. евро

Мошенники, промышляющие торговлей поддельными дипломами об образовании, предлагают VIP-услуги: приобретение «настоящего» документа – корочки, занесенной в базу данных ВУЗа. Такие подробности рынка поддельных дипломов выяснило издание Тиждень. Если обычный диплом, которого не будет в базе, обойдется, как писал ранее «Багнет», от 350 до 800 долларов. Практически все многочисленные фирмы, которые промышляют этим нелегальным бизнесом, в считанные дни обещают изготовить диплом магистра, бакалавра и даже документ доктора наук.

Высший пилотаж мошенничества – диплом, занесенный в базу данных ВУЗа, то есть такой, подлинность которого, в случае надобности, можно подтвердить. Такое удовольствие обойдется в 3,5 тыс. евро, кроме того, придется потратить время на сбор необходимых документов – код, паспорт, аттестат, фотографии и прочие бюрократические формальности.

Некоторые «предприниматели» говорят, что провести диплом в базу данных практически невозможно – необходима договоренность с ректором. «Логически подумайте – возможно ли через университет зарегистрировать диплом? Такой пример – недавно был скандал с одним депутатом, диплом которого оказался поддельным. Если депутат со своими связями не смог сделать себе официальный документ, что говорить про нас, простых людей», - рассказал журналистам представитель одного из сайтов, торгующих дипломами.  Очевидно, он имел в виду скандал во Львове – чиновник местного горсовета погорел на использовании фальшивого документа об образовании.

Но журналистам таки удалось отыскать умельца, который взялся сделать официально зарегистрированную «липу». Он заверил, что все пройдет, как по маслу, и никаких претензий у клиента не будет.

«Бланки дипломов Госзнака мы заказываем на одном из отечественных предприятий. От оригинала они не отличаются – маркировка, голограммы, защитные ленты – все на месте», - заверил менеджер фирмы.

Именно в доступности бланков дипломов для мошенников, очевидно, и кроется ответ на вопрос – почему в Украине процветает торговля «липовыми» документами об образовании. Как известно, сегодня миссия производства дипломов сосредоточена в руках частной фирмы-монополиста – ЧАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий», а ответственное за процесс Минобразования свело свою роль к примитивному финансированию.

1 марта 2012 г. госпредприятие Минобразования (ГП «Информресурс») подписало договор с ЧАО «НИИ ПИТ» на услуги по изготовлению 2,27 млн документов об образовании государственного образца для выпускников 2012 г. Сумма сделки составила 77,7 млн гривен. Минобразования так и осталось в стороне от процесса изготовления дипломов, сведя свою роль к примитивному спонсорству. Несмотря на заявления чиновников о намерении сломать явно коррупционную схему с участием «НИИ ПИТ», все осталось как прежде. Кроме того, в руках частной фирмы осталась и база данных «Освіта», где хранится информация о ВУЗах, студентах, выпускниках.

К слову, эта фирма является фигурантом уголовного дела, возбужденного на основании данных, собранных в ходе журналистского расследования информагентства «Наш Продукт».  

То, что и база, и производство дипломов остались в руках частного монополиста, влечет уже известные последствия. Существенный перерасход бюджетных средств в пользу монополиста, а также – дальнейшее развитие рынка фальшивых дипломов.   И, как результат – презрение к уровню украинского образования за рубежом, последствия от деятельности ненастоящих врачей, учителей и прочих «специалистов» с фальшивыми дипломами.