09:00 / 11.05.2012 Общество

Внедрение биометрии откладывается из-за коррупции?

В Израиле проблемы с тендером на создание и обслуживание базы биометрических данных граждан

Введение паспортного контроля с использованием биометрических данных в аэропорту Бен-Гурион откладывается. Министерство внутренних дел Израиля отменило результаты тендера на составление и обслуживание базы биометрических данных граждан страны. Об этом сообщает портал Biometrics.ru.

В процедуре проведения тендера были выявлены нарушения, а одна из компаний-участниц конкурса подала иск с требованием отменить его результаты и провести новый тендер. Сообщается, что о намерении ввести биометрические паспорта власти заявили давно – внедрение должно было стартовать еще в прошлом году.

Примечательно, что недавно Израиль упоминали в связи с еще одной задержкой внедрения биометрических технологий. Напомним: речь шла о скандале в Молдове, связанном с израильской фирмой «Суперком ЛТД». Компания специализируется на биометрических системах и паспортах, и, согласно подписанному еще несколько лет контракту стоимостью 30 млн евро, должна была поставить оборудование и технические решения. Как стало известно немногим ранее, Прокуратура республики Молдова возбудила уголовное дело по  подозрению в хищениях средств в особо крупных размерах против бывшего руководства Государственной администрации гражданской авиации, Международного аэропорта Кишинева и компании SBC Aviation (дочерняя фирма израильской компании «Суперком», которая поставляла молдаванам и оборудование для производства биометрических паспортов). Системы, закупленные у израильтян еще 4 года назад, так и не начали работать.

Несмотря на то, что участники тендера на внедрение биометрических систем и паспортов в самом Израиле не разглашаются, можно предположить, что одним из них была именно скандальная «Суперком ЛТД».

Ведь за этой фирмой тянется шлейф международных скандалов с привкусом коррупции. Примечательно, что Украина также в свое время имела неосторожность сотрудничать с «Суперком ЛТД». Разумеется – не без помощи тогдашних власть имущих. Напомним: госпредприятие Полиграфкомбинат «Украина», вплоть до июня 2007 г., изготавливало заграничные паспорта по технологии и на оборудовании этой иностранной компании.

Сотрудничество с этой фирмой не клеилось изначально. Первый контракт с «Суперкомом» на сумму около 1 млн. грн. был подписан ПК «Украина» еще в 2000 г. Затем совместная работа стала «буксовать». Вернулись к возобновлению активного сотрудничества в 2002 г. Как следует из переписки МВД Украины 5 лет назад, Управление ресурсного обеспечения милицейского ведомства буквально в приказном порядке вынудили подписать очередной контракт с «Суперкомом» уже на сумму в $17,5 млн. на поставку соответствующей аппаратуры, материалов и технологии производства бланков паспортов. Чиновники, покрывавшие коррупционную схему с участием израильской фирмы, фабриковали данные экспертиз, дабы составить в госведомствах мнение, что только бланки паспортов от «Суперкома» соответствуют всем международным стандартам. Позже выяснилось, что «Суперком» победил в украинском тендере (это было в 1998 г.) с помощью тогдашнего премьер-министра Павла Лазаренко. «Мучения» с этой компанией оборвались  в апреле 2004 г.  Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины признал контракт с фирмой недействительным. 

Невероятно, но можно предположить, что печальная история может повториться. Ранее «Багнет» писал о разоблаченном немецкими журналистами коррупционном плане украинского министра юстиции Александра Лавриновича и немецкой фирмы «Мюльбауэр». Речь шла о возможных намерениях чиновника, сговорившись с производителем, отдать ему на откуп национальный паспортный проект. Цена вопроса, как стало известно ранее, колебалась в районе двух миллиардов гривен.

Так вот, после провала этой коррупционной схемы существует возможность, что Лавринович и его соратники попробуют воскресить «сотрудничество» с «Суперкомом».