09:41 / 09.05.2012 Общество

Уберечься от нитратов на украинских рынках практически невозможно

Определить «нитратные» продукты «на глаз» не могут даже эксперты

Первые огурчики и помидоры уже яркими красками раскинулись на прилавках украинских рынков. Однако, покупать такую продукцию стоит очень осторожно. Ведь именно сейчас начинается сезон «ядовитых» овощей.

По чем килограмм «нитратов»?

Страшное слово «нитраты» практически не выходит из обихода хозяюшек. Тем более, что сейчас мода на все «экологически чистое» и выращенное без удобрений. Однако, купить такой продукт очень тяжело, разве что вырастить его самому. Согласно информации пресс-службы СЭС, эксперты регулярно проверяют все точки торговли овощами и зеленью в Киеве, но пока, после проверки в лаборатории огурцов, помидоров, лука, капусты, петрушки и укропа превышения уровня нитратов обнаружено не было.

Цены на овощи сейчас «кусаются», к примеру, помидоры стоят около 36-40 грн., но тем не менее есть много желающих купить такой товар, не переживая за свое здоровье. Ведь на улице весна и хочется чего-то свежего и по-настоящему весеннего.

Выбираем с умом!

Определить «ядовитые» продукты «на глаз» - не могут даже эксперты. Но, все же существуют некоторые рекомендации при выборе свежих овощей. К примеру, медики советуют брать более спелые плоды, так как в тех, которые были сорваны полу зелеными – количество нитратов больше.

Стоит обратить внимание на запах – он не должен быть слишком насыщенным, но и отсутствие запаха может свидетельствовать о том, что в продукте много химии. К слову, советы врача о том, как уберечься от нитратов, можно прочесть здесь.

Плоды не должны быть слишком крупные, а их цвет слишком ярким. Главное – не слишком налегать на такие продукты. Один легкий салатик не принесет вреда здоровью, если конечно же вы не съедите целый килограмм, да еще и на голодный желудок.

Кстати, чтобы в салатик не попали нитраты, овощи нужно мыть по-особенному. Как это делать, можно прочесть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что победить нитраты поможет нож.

Татьяна Гегельская