01:00 / 09.05.2012 Общество

Услуги, на которых чаще всего «нагревают» потребителей

В управлении по вопросам защиты прав потребителей КГГА зафиксировали тенденцию роста количества жалоб в сфере услуг

В I-м квартале 2012 года в Главное управление по вопросам защиты прав потребителей поступило 440 заявлений и обращений от жителей столицы, которые пожаловались на нарушения их прав в сфере услуг. Рассмотрено 426 требований потребителей (или 96,6%). В соответствии с поступившими обращениями, сотрудники управления провели 215 проверок субъектов хозяйствования. Предпринимателям предоставлено 75 предписаний для устранения проблем, на которые жаловались горожане. Об этом идет речь в сообщении управления, текстом которого располагает редакция «Багнета».

Как напоминают в КГГА, в течение первого квартала прошлого года в управление поступило 286 заявлений и жалоб от потребителей, что аж на 53,8% меньше, чем в I-м квартале 2012 года.

«По результатам проверок, а также на исполнение предписаний и обязательств Главного управления субъектами хозяйствования произведены работы по устранению причин жалоб. А именно: возобновлена работа домофонных систем; проведено гарантийное обслуживание, ремонт бытовых товаров; возвращены средства за некачественно предоставленные услуги по изготовлению мебели, окон, дверей или устранены обнаруженные недостатки; произведено ремонт подъездов домов, убрано придомовую территорию и так далее», - сообщил «Багнету» начальник управления Константин Соляник.

Кроме того, как подчеркнул Константин Соляник, жалобы и обращения, которые поступают от потребителей в ГУ по вопросам защиты прав потребителей, рассматриваются вовремя, в обозначенные законодательством сроки и предоставляются обоснованные письменные ответы.

В то же время ранее координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский отмечал, что официальная статистика может не отображать реального количества жалоб потребителей. Это происходит из-за того, что граждане не ощутили эффективность от жалоб на предпринимателей, которые нарушают их потребительские права. Также украинские потребители нередко являются пассивными в отстаивании и защите своих прав, отмечал эксперт.

Стоит также отметить, что по данным Госкомстата объем сферы услуг составляет около 10%. В денежном эквиваленте это составляет свыше 2 млрд грн. в месяц. А по неофициальным данным в Киеве проживают около 10% всего населения страны. Поэтому официальные показатели количества жалоб – только вершина айсберга, уверены в ЦПК «ЧЕК».

ТОП-4 сферы услуг, где чаще всего нарушаются права столичных потребителей (данные КГГА):

1) Обслуживание домофонных систем (178 жалоб)

2) Изготовление мебели, окон, дверей (69)

3) Ремонт бытовой техники (49)

4) Предоставление жилищно-коммунальных услуг (42).

Примечательно, что в сфере транспорта, как одной из самых динамично развивающихся и прибыльных отраслей столицы, ГУ по вопросам защиты прав потребителей КГГА фиксирует вообще незначительное количество жалоб и нарушений прав потребителей. Хотя о состоянии и уровне транспортной инфраструктуры столицы «Багнет» неоднократно сообщал ранее.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал о том, По данным Государственной службы статистики (Госстат), с января по март 2012 года объем услуг, реализованных потребителями предприятиями сферы услуг, составил немного более 62 млрд грн. Это на 14,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем одному жителю страны за январь-март этого года было предоставлено услуг на 1 тыс. 429,7 грн.

При этом, как напоминает Госстат, в 2011 году украинцы в сфере услуг потратили 258 млрд грн., что на 19% больше чем годом ранее.

Напомним, мы также сообщали о том, какие некачественные товары чаще всего продают киевлянам. Кроме этого «Багнет» сообщал, как можно защищать свои потребительские права.

Дмитрий Дубенский