12:30 / 07.05.2012 Общество

«Режим» Лутковской: обыски, скандалы, нарушение законов

Семейная «омбудсменша» Лавриновича имеет весьма своеобразные понятия о защите прав человека?

Вступление в должность омбудсмена (уполномоченного по правам человека) родственницы министра юстиции Валерии Лутковской продолжает обрастать скандалами. Напомним: даже присягу «креатура» Лавриновича (так семейную «омбудсменшу» окрестили журналисты) приняла в весьма неподходящий час и как-то исподтишка, из угла сессионного зала ВР.

Впрочем, сам путь Лутковской к креслу омбусдмена был обозначен скандальными событиями. Во-первых, изначально было очевидно, что министр юстиции Лавринович готов на все, чтобы сделать свою родственницу уполномоченной по правам человека. По свидетельствам народных депутатов, министр обманул некоторых из них, хитростью вынудив их расписаться в поддержке Лутковской. Свой человек на должности омбудсмена понадобился Лавриновичу, очевидно, для того, чтобы эффективнее продвигать «нужные» ему для его незаконной деятельности законопроекты.

Немногим ранее «Багнет» сообщал о том, что, по данным одного из парламентариев, Лутковская скрывает свои доходы и, возможно, ездит на угнанном автомобиле.

Первые дни «работы» семейной «обмудсменши» Лавриновича также не прошли без скандала. По информации СМИ, явившись в офис, который ранее занимала Нина Карпачева, Лутковская учинила скандал, начала угрожать увольнениями, и открыто нарушила нормы действующего законодательства.

«Первым делом она прибегла к позорному поступку — угрозе увольнений», - рассказала тогда Карпачева.

Позже экс-омбудсман рассказала еще более шокирующие подробности о поведении своей преемницы. «Сегодня утром (5 мая 2012 г., - ред.) представители СБУ начали обыски в кабинетах работников офиса омбудсмена Украины, и такое разрешение дала непосредственно госпожа Лутковская. Это – беспрецедентное событие», – рассказала Карпачева в комментарии Радио «Свобода».

«Сегодня Владимир Яценко, который сейчас исполняет обязанности руководителя секретариатом омбудсмена, сообщил о том, что в его кабинете были сломаны замки. Он пытался приехать на работу, чтобы получить какие-то объяснения, но люди госпожи Лутковской сказали, что это было ее указание и ее разрешение на обыски в кабинетах, в частности и руководства. Они пытались сломать компьютеры, какую-то информацию они пытались получить в компьютерной базе. Проводили какие-то обыски непосредственно в кабинетах, но работники офиса при этом не присутствовали», - добавила Карпачева.

По ее мнению, с приходом Лутковской «началось страшное давление на институт омбудсмена в Украине, что само по себе является недопустимым». «В Украине сегодня – новая волна угрозы, в этот раз – политических преследований непосредственно представителей офиса омбудсмена Украины», - предостерегает Карпачева.

Позже в интервью Обкому экс-уполномоченная по правам человека сообщила подробности вопиющего инцидента. И назвала его «недопустимым и грубейшим нарушением закона об омбудсмане Украины».

Очевидно, столь беспардонное поведение «омбудсменши» Лутковской связано с тем, что она считает себя неприкосновенной и безнаказанной – благодаря «крыше» в виде родственника, бизнес-партнера и министра юстиции Александра Лавриновича.

Судя по опубликованным фактам о Лутковской, как раз защитой прав человека заниматься ей не придется. Маразма ситуации добавляет тот факт, что ранее Лутковская представляла интересы государства Украина в Европейском суде. То есть, по сути, защищала государство в исковой войне с гражданами – прямо противоположная деятельности омбудсмена работы…