00:29 / 08.05.2012 Общество

В Киеве опасно покупать электронику и мобильные телефоны

При покупке этой группы товаров потребителям необходимо быть предельно внимательными

В течение I-го квартала 2012 года в Главное управление по вопросам защиты прав потребителей Киевгоргосадминистрации в отдел контроля непродовольственных товаров поступило 303 обращения и заявления от столичных потребителей по поводу продажи товаров ненадлежащего качества и возвращения денег за товар, который не был в использовании. Это количество обращений на 47% (или на 97 заявлений) больше, чем за аналогичный период 2011 года. В управлении напоминают, что в первом квартале прошлого года в КГГА поступило 206 заявлений на некачественные товары. 

Об этом идет речь в сообщении ГУ по вопросам защиты прав потребителей, текстом которого располагает редакция «Багнета».

Как сообщается, за отчетный период возмещено материальных убытков потребителям уже на сумму 285,7 тыс. грн. (71 потребитель). На основании обнаруженных нарушений составлено 86 протоколов про административные нарушения.

В ГУ по вопросам защиты прав потребителей отмечают, что уже рассмотрено и решено в пользу потребителей 280 заявлений и обращений. Это составляет 92% от общего количества полученных заявлений. Причем 156 заявлений поступило на товары плохого качества, которые продавались в торговой сети Киева, отмечают в управлении.

«Больше всего обращений потребителей поступило по вопросам неудовлетворенного качества на следующие товары: электронную аппаратуру (67), обувь (49 жалоб), электронно-бытовые товары (23), мобильные телефоны (17), а также мебель, детские товары, косметические товары и прочее», - сообщил «Багнету» начальник ГУ по вопросам защиты прав потребителей КГГА Константин Соляник.

Ранее координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский отмечал, что на самом деле официальная статистика количества жалоб может и не отображать всей реальной картины на потребительском рынке в сфере защиты потребительских прав.

Это, по его мнению, связано с тем, что потребители разуверились в возможностях контролирующих органов наказать нарушителей их прав. Также граждане сами нередко виноваты в том, что боятся или не хотят отстаивать свои права и не заявляют на торговцев-нарушителей и производителей.

Поэтому масштабы продажи некачественных товаров в Киеве могут быть на порядок (или на порядки. – Авт.) выше, уверены в ЦПК «ЧЕК».

По словам начальника отдела по контролю и надзору за качеством непродовольственных товаров Светланы Дорогий, в соответствии со ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей», в случае выявления «на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать: 1) пропорционального уменьшения цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещение расходов на устранение недостатков товара».  

«Если во время эксплуатации возникла проблема с электронной или электробытовой техникой, необходимо обратиться в сервисный центр, который указан в гарантийном талоне. Если товар подлежит ремонту, сервисный центр его отремонтирует. В противном случае - предоставляет акт о непригодности к ремонту, т.е. в соответствии с Законом продукция классифицируется, как «товар с существенным недостатком». Это дает основания на возврат средств или замену товара на аналогичный», - отметила Светлана Дорогий.

Также, как подчеркнула начальник отдела по контролю и надзору за качеством непродовольственных товаров, если потребителем приобретен такой товар, как обувь, трикотажные, изделия из шкуры, галантерейные изделия и другие и он, во время гарантийного срока, оказался некачественным, необходимо обратиться непосредственно к продавцу или производителю с соответствующим письменным заявлением. Спорные вопросы качества решаются путем проведения независимой экспертизы (по согласованию с потребителем), которая подтверждает или опровергает факт существования существенного недостатка.

При этом экспертиза проводится за счет продавца. Если недостатки не подтверждаются, потребитель в таком случае обязан возместить продавцу расходы, связанные с проведением экспертизы. Потребитель имеет право на обжалование заключений экспертизы в судебном порядке.

«В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя товара (а также продавца и исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя: 1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар», - сказала г-жа Дорогий.

При этом эксперт указывает на то, что существенный недостаток - недостаток, который делает «невозможным или недопустимым использование товара согласно его целевому назначению и после его устранения проявляется снова по независимым от потребителя причинам».  

При этом такой товар наделен хотя бы одним из следующих признаков: он вообще не может быть устранен; его устранение требует более 14 дней; он делает товар существенно другим, чем предусмотрено законом, добавила Светлана Дорогий.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, как и где супермаркеты еще нарушают права потребителей, а также о том, как сегодня украинцам можно защитить свои потребительские права.

Дмитрий Дубенский