Украинцы бегут в церковь на праздники и когда «припечет»
ТОП-5 самых распространенных религиозных практик украинцев
Украинцы в записках путешественников прошлого и работах историков давно заработали себе репутацию не просто честного, трудолюбивого, вороватого и неорганизованного, но еще и очень религиозного и богобоязненного народа. Павел Алепский, приехавший в 1649 году с патриархом Ерусалимским Феофаном в Киев, оставил восторженные воспоминания об украинских казаках и крестьянах, как набожном и грамотном народе. Да и в Советском Союзе, что показательно, треть всех храмов Русской православной церкви находилась в Украине, и именно тут «борьба с мракобесием» была наиболее жесткой и непримиримой.
Однако являются ли действительно украинцы такими уж религиозными людьми? Какие религиозные практики они предпочитают? «Багнет» провел опрос среди своих читателей, в котором приняло участие более 1100 человек.
Наибольшая часть наших респондентов, 40 % всех опрошенных, призналась, что посещает храм только на крупнейшие религиозные праздники, или захаживает раз в несколько месяцев. Такая форма религиозной практики не имеет отношения к религии или вере и в науке называется «исторической инерцией», то есть сознательным соблюдением традиции, иногда даже без понимания ее смысла. Недаром ведь не так давно в соседней России в ходе одного соцопроса 80 % людей назвали себя православными, и почти каждый второй из этих 80 % назвал себя... верующим!
Суть такого парадокса «Багнету» прокомментировал священник протоиерей Юрий Мыцык (г. Киев).
«Есть два фактора, которые привели к такому результату. Во-первых, это советское наследие, когда целые поколения были выращены в культуре, но не в Боге. Это омертвило традицию. Во-вторых, это нынешние отношения в обществе, где человек, как потребляющая единица, погруженная в современное хаотичное информационное поле, упивается телевидением, развлечениями, продуктами потребления, и поэтому чувствует себя в этом мире весьма уверенно и без Бога. Пока не случится чего-либо, что выводит его из такого праздного состояния и ставит на место», - полагает священник.
Словно в подтверждение слов о. Юрия, 16 % наших респондентов признались, что обращаются к церкви только в трудных жизненных ситуациях, хотя регулярно храм не посещают. Такая практика имеет двойственную структуру - с одной стороны, человек выявляет невозможность самостоятельно справится с трудной ситуацией, то есть приход в храм заменяет человеку одновременно и друга, и психолога. С другой стороны, очень часто после таких потрясений человек начинает посещать храм регулярно и это перерастает в иную религиозную практику.
Именно ее практикует более 14 % участников нашего опроса. Согласно их признанию, они посещают храм регулярно и исповедуются. Такая практика является участием в религиозной традиции и присоединение к церковному, или религиозному сообществу. На языке Церкви это называется «воцерковлением», то есть присоединением к телу Христовому и вступает в евхаристическое причастие с другими верующими людьми.
Практически столько же респондентов сообщили, что молятся дома и не посещают церковь. Такая практика основывается на протестантских учениях, проповедующих, что человек может сам обращаться к Богу, без посредников. Впрочем, православная традиция индивидуальной молитвы также имеет свои корни - практика также берет начало из восточных мистических традиций, например, из традиций сирийских, египетских и греческих монахов-отшельников, из числа которых вышли многие богословы и святые.
Наконец, 12 % наших читателей признали себя атеистами, то есть не признающими наличия любой иной реальности (потусторонней, божественной), кроме той, в которой существует человек. Впрочем, в последнее время философами и религиоведами атеизм также часто причисляется к религии и признается религиозной практикой. Ведь не раз было сказано о том, что верующие верят в то, что они верят, атеисты же верят в то, что они ни во что не верят.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Киеве разные религии пришли к согласию хотя бы на выставке. ВРоссии же в это время в ответ на многочисленные насмешки над погрязшим в скандалах патриархом Кириллом, РПЦ устроила специфическое шоу. Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл умудрился назвать Путина главным героем спасения России.
Сергей Костеж





Киев «Ворог завдав чергового ракетного удару по Києву, пошкоджено офіси та будинки, багато постраждалих»
Политика «Зеленський заявив, що готовий хоч завтра провести вибори, але є нюанси»
Политика «У МЗС відхрестилися від Кравченка»
Происшествия «Керівник Укрпошти оскаржує рішення Нацбанку в суді»
Спорт «84 млн доларів за форварда: Клуб НХЛ "Вашингтон" підписав контракт з 21-річним нападником»
Политика «Урсула фон дер Ляйен анонсировала совместную с Украиной разработку ПВО»