09:00 / 04.05.2012 Общество

Израильская фирма, которую «охаживают» украинские коррупционеры, «развела» Молдову на $30 млн?

Именно с этой фирмой пытались «сотрудничать» украинские чиновники-казнокрады

Молдову сотрясает коррупционный скандал. Прокуратура республики возбудила уголовное дело по  подозрению в хищениях средств в особо крупных размерах против бывшего руководства Государственной администрации гражданской авиации, Международного аэропорта Кишинева и компании SBC Aviation (дочерняя фирма израильской компании «Суперком», которая поставляла молдаванам и оборудование для производства биометрических паспортов).

Хищение общественных средств было выявлено Генеральной прокуратурой совместно с Центром по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) во время проверки расходования публичных денег государственным предприятием «Международный аэропорт Кишинэу» при установке комплексной системы безопасности в аэропорту, сообщают местные СМИ со ссылкой на Генпрокуратуру Молдовы.

Девятнадцать биометрических систем, закупленных у израильской компании еще четыре года назад (на покупку ушло около $13 млн) так и не работают. Причиной тому – судебная тяжба с компанией-поставщиком. Аудиторы Счетной палаты Молдовы утверждают, что техника не используется, так как израильской компанией не были устранены все недостатки. «Официально международный аэропорт Кишинева еще не принял системы от израильского поставщика», - заявила изданию аудитор Счетной палаты Инна Бачу.

Местные СМИ пишут, что израильская компания допущена к национальному проекту без соответствующих тендерных процедур. По словам прокуроров, соответствующая операция создала благоприятные экономические условия для поставщика и невыгодные условия для государственного предприятия, что подтвердили и независимые эксперты.

Первоначально контракт предполагал 18-месячный срок и сумму $13,8 млн, а затем продолжительность работ была расширена до 10 лет, а их стоимость оговорена на уровне $30 млн. Такому успеху «Суперкома» поспособствовали местные чиновники. Генеральная прокуратура подчеркивает также, что основанием для отбора израильской компании в отсутствие конкурса стало аннулирование директором ГАГА Валентином Византом 3 апреля 2007 г. ряда ведомственных документов, согласно которым закупка товаров, работ и услуг государственными предприятиями в области гражданской авиации осуществляется посредством конкурса, сообщает www.azi.md.

Эта неприятная история интересна Украине тем, что в свое время местные чиновники также пытались сотрудничать с оскандалившейся в Молдове израильской компанией. Ранее мы писали о паспортном скандале, связанном с «Суперком ЛТД».

Полиграфкомбинат «Украина», вплоть до июня 2007 г., изготавливал заграничные паспорта по технологии и на оборудовании этой иностранной компании. Сотрудничество с этой фирмой не клеилось изначально. Первый контракт с «Суперкомом» на сумму около 1 млн. грн. был подписан ПК «Украина» еще в 2000 г. Затем совместная работа стала «буксовать». Вернулись к возобновлению активного сотрудничества в 2002 г. Как следует из переписки МВД Украины 5 лет назад, Управление ресурсного обеспечения милицейского ведомства буквально в приказном порядке вынудили подписать очередной контракт с «Суперкомом» уже на сумму в $17,5 млн. на поставку соответствующей аппаратуры, материалов и технологии производства бланков паспортов.

Чиновники, покрывавшие коррупционную схему с участием израильской фирмы, фабриковали данные экспертиз, дабы составить в госведомствах мнение, что только бланки паспортов от «Суперкома» соответствуют всем международным стандартам.

Однако, в октябре 2003 г. МВД начало бить тревогу: от паспортных служб стран СНГ, а также миграционных служб стран Европы постоянно приходили сообщения о перебоях в считывании информации с первых страниц украинских паспортов. В феврале 2004 г. в Израиль, где находился центральный офис компании «Суперком ЛТД», с целью выяснения целесообразности продолжения сотрудничества с компанией, выехала правительственная делегация в составе замминистров и начальников департаментов МВД, Минфина, МИДа, СБУ. Как выяснилось на месте, фирма не имела никаких производственных наработок, а лишь закупала оборудование у посредников, затем перепродавая его в другие страны. Заказов от МВД Израиля, равно как и от паспортных служб других стран, у компании не было. На момент посещения производства украинской делегацией, компания изготовляла… пропуска для студентов.

С оборудованием, поставленным «Суперкомом» в Украину, постоянно случались неполадки, которые обходились бюджету в суммы с шестью нулями. Со временем, в силу экономической необоснованности (проверяющие высчитали, что на $8 млн), сотрудничество было решено прекратить. «Паспортные» мучения закончились в апреле 2004 г.  Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины признал недействительным контракт №10/82 от 09.04.02 г., заключенный между департаментом ресурсного обеспечения МВД Украины и компанией «Суперком ЛТД».

Позже выяснилось, что «Суперком» победил в украинском тендере (это было в 1998 г.) с помощью тогдашнего премьер-министра Павла Лазаренко. Такое «сотрудничество» вылилось не только в колоссальные бюджетные убытки, но и массу проблем для рядовых украинцев. По имеющимся данным, в оборот ушло около 85 тыс. бракованных загранпаспортов, изготовленных на поставленном израильтянами оборудовании – с такими документами людей «заворачивали» на границе и чуть ли не обвиняли в подделке.

Словом, оскандалившаяся в Молдове компания «Суперком» оставила неприятный след в паспортной истории Украины. Но стоит быть начеку: не исключено, что высокопоставленные коррумпированные чиновники попытаются еще раз провернуть испытанную схему с участием этой фирмы. Как писал ранее «Багнет», после разоблачения коррупционного плана с участием немецкой компании «Мюльбауэр», министра юстиции Украины Александра Лавриновича и ряда других чиновников, «Суперком» может стать «Планом Б».

Напомним: авторитетное немецкое издание Der Spiegel, раскрыло коррупционную аферу Лавриновича с немецкой компанией «Мюльбауэр» по дерибану 2 млрд бюджетных гривен.  Кроме того, в распоряжении «Багнета» оказались документы, которые полностью подтверждают коррупционные намерения министра и его заместителя Дмитрия Вороны «слить» паспортную систему Украины немецкой компании. Источники в правительстве предоставили редакции копии документов, проливающие свет на чиновничьи схемы воровства бюджетных денег при сдаче украинской системы документооборота иностранцам.

Под эту цель, вероятно, Лавринович даже написал подходящий законопроект. Что ж, сценарий министра юстиции тянет даже на больший «успех», чем угандийский (в Африке «Мюльбауэр» имеет коррупционную и расистскую славу) или молдавский…