14:06 / 27.04.2012 Общество

На рынках продавцы обуви обманывают потребителей

Лига «Укршкірвзуттяпром» провела экспертизу обуви на 7-ом километре в Одессе

Даже специалисты, не всегда визуально определят, из чего сделана пара туфель. Об этом сегодня, 27 апреля, во время пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявил президент, председатель правления Лиги «Укршкірвзуттяпром» Александр Бородыня.

«Качество обуви - внутри. Чтобы удешевить обувь, недобросовестные производители делают внутреннюю стельку из обычного картона, экономят на супинаторах, - рассказал Александр Бородыня. – Также на рынках можно приобрести пару детской обуви для ребенка без единого сантиметра натуральных материалов. А согласно законодательству, такие образцы вообще не могут продаваться на территории Украины».

«Ничего плохого нет в том, что в Украину ввозится красивая, качественная обувь. Каждый имеет право выбрать то, что ему по душе. Это подстегивает нас, отечественных производителей, работать лучше. Но у нас не хватит сил и средств противостоять обуви, которая продается на рынках и пользуется спросом, несмотря на низкое качество», - рассказала заместитель генерального директора украинско-итальянского обувного предприятия «РИФ-1» (торговая марка InBlu) Лидия Чапля.

Так как покупателям сложно сделать выбор среди большого количества обуви, Лига «Укршкірвзуттяпром» предлагает наносить на действительно качественную обувь отечественных фирм специальный логотип «Производитель с надежной репутацией».

Напомним, «Багнет» писал о том, Информационные махинации торговцев бьют по потребителям и добросовестным производителям обуви

Екатерина Грицаенко