10:57 / 27.04.2012 Общество

Блендер: секреты правильного выбора

Кухонный помощник сведет все кухонные хлопоты к минимуму!

Весна уже вовсю заявила о своих правах, и вскоре прилавки магазинов и рынков вовсю будут пестреть яркой зеленью и свежими фруктами и овощами. Готовить в это время – одно удовольствие. Только современным хозяйкам не всегда хватает времени для кулинарных изысков, ведь, помимо работы, нужно успеть еще и дома порядок навести, и себе несколько минут уделить. Поэтому времени на то, чтобы порадовать свою семью вкуснятиной, остается катастрофически мало. Но это не беда – технический прогресс шагнул далеко вперед, и, возможно, чтобы быстро приготовить обед , нужно будет нажать лишь пару кнопок. А пока можно «поселить» на своей кухне такого помощника, как блендер.

Мастер на все руки

Хороший блендер сократит приготовление практически всех блюд в два раза. Ведь с этим нехитрым кухонным приспособлением легко и нарезать, и смешать, и взбить все ингредиенты. Признаюсь честно, я покупала блендер исключительно для приготовления молочных коктейлей. Этот напиток я могу вливать в себя литрами, потому что сегодня можно сделать банановый или апельсиновый, а завтра – шоколадный. Но оказалось, что блендер многофункциональная штучка, и помимо создания моего любимого напитка с его помощью можно быстро приготовить различные блюда.

Пригодился мне блендер, когда неожиданно нагрянули в гости родственники. И если для подружек можно приготовить салатик на скорую руку и не переживать, как нарезаны лук или помидоры, то в этом случае нужно было с линейкой на кухне стоять, чтобы сделать все идеальным. В противном случае мне грозило прослушать не одну лекцию на тему «кривых рук» и того, что с такими кулинарными талантами мужа мне не видать еще долго – сначала от тети, затем от бабушки, а там и от мамы.

Тут-то я и вспомнила, что блендер у меня многофункциональный. И уже через полчасика на столе красовались несколько салатов, а на плите грелись котлетки и картофельное пюре. Ведь чтобы нарезать луковицу, блендеру нужно всего несколько секунд, да и мясо он превращает в фарш в считанные минуты. В итоге все удалось на славу, и вместо «лекций» я получила лишь пару комплиментов моей стряпне.

Блендер, кухонный комбайн или мясорубка

Сейчас существует множество видов кухонной техники, и поэтому некоторые кухонные «помощники» копируют функции друг друга. Из-за этого хозяйкам тяжело определиться, какую именно технику они хотят. К примеру, можно купить многофункциональный кухонный комбайн, электромясорубку или блендер. Многие функции у них повторяются, поэтому при выборе такого кухонного прибора нужно знать, что конкретно от него требуется. Не стоит покупать многофункциональную технику, если вам нужно только нарезать овощи.

При выборе кухонного помощника необходимо обратить внимание на удобство в использовании. К примеру, кухонный комбайн намного габаритнее, нежели блендер. Если на кухне много свободного места, то такая покупка оправдывает себя. Правда, после использования собирать эту технику приходится очень долго – искать насадки, болтики, ручки, а потом еще все это и перемыть надо. Поэтому я и сделала выбор в пользу блендера. Он и компактный, и разбирать его не нужно, да и ополаскивать его быстро. Ну и, конечно же, цена такого помощника меньше.

Стационарный или погружной

Стационарный блендер идеально подойдет для смешивания разнообразных ингредиентов, а погружной – для измельчения. Хотя особо типы блендера не отличаются.

Погружной блендер зачастую приходится держать в руках и на весу, отчего рука может быстро устать. Поэтому стационарный блендер будет удобнее, если хозяйке надо много готовить, например, на какой-нибудь праздник. Но к плюсам погружного блендера можно отнести его компактность и то, что для приготовления блюд можно использовать любую емкость.

Выбирая стационарный блендер, обратите внимание на его «чашу» – стеклянная намного практичнее, нежели пластмассовая. Хотя пластмассовую «чашу» легче заменить и тяжелее разбить.

Также немаловажным будет и такой нюанс, как противоскользящая ручка.

Цена вопроса

Блендер – не очень дорогая кухонная техника. Цена в основном зависит от производителя, от того, из чего сделаны детали и корпус, а также от мощности. Естественно – чем больше мощность у блендера, тем он лучше, но поскольку вы покупаете не реактивный самолет, то не обязательно выбирать самый мощный агрегат. Нормальная мощность – 350-600 Вт.

Стоимость блендеров достаточно приемлемая для различных слоев населения– от 300 грн. до 1500 грн. Так, блендер Mоulinex с одной скоростью и мощностью 350 Вт можно купить за 360 грн. А блендер марки DEX с пятью скоростями и мощностью 600 Вт – всего за 349 грн. А блендеры ТМ Russell Hobbs (на фото) стоят также от 300 до 400 грн., но отличаются необычным дизайном… даже в стиле ретро.

Как видим, позволить себе такого помощника может практически каждая хозяйка. И приготовление завтраков-обедов станет намного проще и вкуснее, ведь останется время не только для себя любимой, а и для того, чтобы почитать журнал «Едим со вкусом» и найти парочку новых рецептов, чтобы удивить родных. Приятных вам кухонных хлопот!

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, как выбрать «правильную» кухонную посуду.

Виктория Устименко