17:30 / 26.04.2012 Общество

В Киеве возбудили уголовное дело против слишком «умного» гаишника

У него были фальшивые аттестат и диплом о высшем образовании

Прокуратура Шевченковского района столицы возбудила уголовное дело против экс-сотрудника элитного подразделения «Кобра» при МВД Украины – за использование поддельного документа об образовании. Как сообщили Обкому в Отделе связей со средствами массовой информации прокуратуры г. Киева, дело возбуждено по ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка и использование поддельных документов).

Бывший сотрудник «Кобры» работал в подразделении с 1997 по 2011 гг., и с целью получения повышения по службе предоставил поддельные документы о среднем и высшем образовании. Учебные заведения опровергли, что предприимчивый гражданин у них когда-либо учился.

Впрочем, сегодня, чтобы получить диплом, грызть гранит науки вовсе не обязательно. В интернете есть масса фирм, которые за умеренную плату (от $350 до 1000) сделают бакалавром, специалистом, магистром и даже доктором наук любого неуча.

Сегодня рынок фальшивых дипломов неразрывно связывают с частной фирмой – производителем документов о высшем образовании. Напомним: речь идет о предприятии ЧАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» («НИИ ПИТ»), которое хитрым образом оказалось обладателем прав на базу данных ВУЗов и студентов «Освіта», а также – монопольным производителем студенческих и дипломов.

Именно с ЧАО «НИИ ПИТ», скорее всего, и происходит утечка оригинальных бланков дипломов, которые потом становятся товаром для фирм-торговцев образовательной «липой».

Примечательно, что Минобразования, ранее заявлявшее о намерениях ликвидировать явно коррупционную схему, 1 марта 2012 г. заключило новый договор со скандальным монополистом. Точнее – договор заключило госпредприятие Минобразования «Информресурс», но суть от этого не меняется.

То, что и база, и производство дипломов остались в руках частного монополиста, влечет уже известные последствия. Существенный перерасход бюджетных средств в пользу монополиста, а также – дальнейшее развитие рынка фальшивых дипломов.