05:42 / 27.04.2012 Общество

Полякам продавали рыбу, срок годности которой истек пять лет назад

Ветеринарная инспекция уже запретила выявленным оптовым покупателям и магазинам продавать этот товар

А ведь еще булгаковский Воланд говорил: «Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя! А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая...». Видно, бизнесмены одной из польских фирм не знакомы с романом «Мастер и Маргарита», иначе не решились бы на столь дерзкую коммерцию: уже около пяти лет просроченной была мороженая рыба, которой торговали со склада в Люблине. Кстати, Люблинское воеводство граничит с Украиной, и не исключено, что часть этого товара могла оказаться и у нас.

Когда инспекторы обнаружили 100 тонн замороженных продуктов с давным-давно истекшим сроком хранения, они тут же изъяли весь товар. По этому делу ведется расследование, правда, обвинения до сих пор никому не предъявлены.

Как выяснилось, просроченными были 80% рыбы. Из показаний двух бывших складских сотрудников стал ясен механизм мошенничества: сроки незаконно продлевали, и замороженная рыба шла в продажу.

«Ассортимент продуктов был очень широк, от красной рыбы до морепродуктов. Трудно определить, насколько этот товар отразился на здоровье покупателей, это еще предстоит выяснить, но закон о пищевых продуктах трактует такой факт однозначно – просроченная пища опасна», – рассказал порталу radiozet.pl районный ветеринарный инспектор Павел Петровский (Paweł Piotrowski).

К тому же склад работал нелегально. Еще в начале года его хозяин, фирма из Силезии, заявила, что закрывает хранилище, а замороженные продукты утилизирует. Тем не менее, при недавней проверке прокуратура все-таки обнаружила и изъяла около ста тонн мороженой рыбы. Владельцы склада хотели было оправдаться своей нерасторопностью, но текущая документация, обнаруженная на компьютерах как в самом складе, так и в штаб-квартире фирмы, свидетельствовала о том, что торговля просроченным товаром продолжалась.

Определив адреса получателей, ветеринарная инспекция разослала всем оптовым покупателям и магазинам предупреждение о том, что купленный у люблинских мошенников товар просрочен, и продавать его нельзя.

Виктор Шолохов

Фото: www.sxc.hu